Logo

World Championships 1990
Desde 1990-07-15 até 1990-07-21 em Assen (Países Baixos)


Participação

226 jogadores desde 35 países .
1990 assen
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Alemanha Alemanha 14 4 9
2 Flag of França França 7 6 8
3 Flag of Áustria Áustria 4 4 6
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro KREIDEL Thomas (ALEMANHA)
2 Prata DEMPSEY Michael (EUA)
3 Bronze TISSERANT Guy (FRANÇA)
3 Bronze KOLB R (ALEMANHA)

Men's open singles standing
1 Ouro JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
2 Prata CHEDEAU Claude (FRANÇA)
3 Bronze GERKE M (ALEMANHA)
3 Bronze SEIDENFELD Mitchell (EUA)

Men's singles class 1
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata ROSENAST H (SUÍÇA)
3 Bronze JENSSEN Dieter (ALEMANHA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro HASSLER Bruno (ALEMANHA)
2 Prata SIMENSEN S (NORUEGA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro ALTEDORFER Fritz (ÁUSTRIA)
2 Prata PEETERS Michel (FRANÇA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze KUIJALA Kari (FINLÂNDIA)

Men's singles class 4
1 Ouro KREIDEL Thomas (ALEMANHA)
2 Prata SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze MANDL Franz (ÁUSTRIA)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata IP Sui Lam (HONG KONG)
3 Bronze TISSERANT Guy (FRANÇA)
3 Bronze CUNNINGHAM Michael (IRLANDA)

Men's singles class 6
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze STROMSTEDT Peter (SUÉCIA)
3 Bronze NIELSEN Brian (DINAMARCA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata VOSSEN Theu (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KURFESS Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze GLICKMAN Zeev (ISRAEL)

Men's singles class 8
1 Ouro SEIDENFELD Mitchell (EUA)
2 Prata GAROFALO Thierry (FRANÇA)
3 Bronze SCHMITT Tomas (ALEMANHA)
3 Bronze RAKIC Dragan (YUGOSLAVIA)

Men's singles class 9
1 Ouro KNABE M (ALEMANHA)
2 Prata JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
3 Bronze YALDA Mohammad (IRÃN)
3 Bronze VILAPLANA Joaquin (ESPANHA)

Men's singles class 10
1 Ouro GERKE M (ALEMANHA)
2 Prata CHEDEAU Claude (FRANÇA)
3 Bronze DIMITRIJEVIC Svetislav (YUGOSLAVIA)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)

Men's teams class 1
1 Ouro ROSENAST H (SUÍÇA)
1 Ouro ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
2 Prata KIRCHHOFF Ralf (ALEMANHA)
2 Prata JENSSEN Dieter (ALEMANHA)

Men's teams class 2
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
2 Prata SIMENSEN S (NORUEGA)
2 Prata STENBERG J-e (NORUEGA)
3 Bronze POHLE U (ALEMANHA)
3 Bronze HASSLER Bruno (ALEMANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
1 Ouro ALTEDORFER Fritz (ÁUSTRIA)
2 Prata HATTON Daniel (FRANÇA)
2 Prata PEETERS Michel (FRANÇA)
3 Bronze KUIJALA Kari (FINLÂNDIA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze DORR W (ALEMANHA)
3 Bronze KOLB R (ALEMANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro SMARRAZZO Salvatore (ÁUSTRIA)
1 Ouro SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
1 Ouro MANDL Franz (ÁUSTRIA)
2 Prata KUEHNER Rainer (ALEMANHA)
2 Prata KREIDEL Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CLAYTON Philip (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)
3 Bronze GHION Dimitri (BÉLGICA)

Men's teams class 5
1 Ouro GAUDUCHEAU Michel (FRANÇA)
1 Ouro TISSERANT Guy (FRANÇA)
2 Prata IP Sui Lam (HONG KONG)
2 Prata KWONG Kam Shing (HONG KONG)
3 Bronze SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EUA)
3 Bronze DEMPSEY Michael (EUA)
3 Bronze GUSTAVSSON Jan Krister (SUÉCIA)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
1 Ouro KURFESS Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro STELZNER W (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata NIELSEN Brian (DINAMARCA)
2 Prata LUNDSTEEN K (DINAMARCA)
3 Bronze VOSSEN Theu (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KOOSTRA Jan (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 8
1 Ouro GAROFALO Thierry (FRANÇA)
1 Ouro LESEUR Roland (FRANÇA)
2 Prata LECHNER F (ALEMANHA)
2 Prata HORSCH W (ALEMANHA)
2 Prata SCHMITT Tomas (ALEMANHA)
3 Bronze YOUNG David (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HOPE David (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LARSSON Th (SUÉCIA)
3 Bronze ERIKSSON Johnny (SUÉCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro KNABE M (ALEMANHA)
1 Ouro TOLLWERTH H (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMANDT Andre (ALEMANHA)
2 Prata WALZL Eberhard (ITÁLIA)
2 Prata FURLAN Andrea (ITÁLIA)
3 Bronze KANTONEN P (FINLÂNDIA)
3 Bronze JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
3 Bronze ZIJDA Rein (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze LONDO Marc (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
1 Ouro CHEDEAU Claude (FRANÇA)
1 Ouro ROINE Philippe (FRANÇA)
2 Prata GERKE M (ALEMANHA)
2 Prata VAHLE M (ALEMANHA)
3 Bronze RAKIC Dragan (YUGOSLAVIA)
3 Bronze DIMITRIJEVIC Svetislav (YUGOSLAVIA)
3 Bronze VESTLING Mikael (SUÉCIA)
3 Bronze AXELSSON Th (SUÉCIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata KIRCHMAIR Gabiele (ÁUSTRIA)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Women's open singles standing
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata BORRE Ingrid (BÉLGICA)
3 Bronze SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze LUNDGENS-STRACHE U (ALEMANHA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
3 Bronze FALMBIGL Leopoldine (ÁUSTRIA)

Women's singles class 3
1 Ouro LAMSBACH Ruth (ALEMANHA)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze BECK Valerie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CALLANAN S (IRLANDA)

Women's singles class 4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata KIRCHMAIR Gabiele (ÁUSTRIA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)

Women's singles class 5
1 Ouro FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
2 Prata ZAUGG Rosa (SUÍÇA)
3 Bronze FETZ Hildegard (ÁUSTRIA)
3 Bronze TERRANOVA Terese (EUA)

Women's singles class 8
1 Ouro BORRE Ingrid (BÉLGICA)
2 Prata VAN DEN HOEK Ilonka (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze CRETUAL Evelyne (FRANÇA)
3 Bronze THIERRY Martine (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata ANDERSSON Marie Louise (SUÉCIA)
3 Bronze PEDERSEN Lis (DINAMARCA)
3 Bronze VAN ROSSUM Ingrid (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 10
1 Ouro MEEUS Patricia (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata ERDEI I (HUNGRIA)
3 Bronze SEVIN Michelle (FRANÇA)

Women's teams class 3
1 Ouro MOST Birgit (ALEMANHA)
1 Ouro LAMSBACH Ruth (ALEMANHA)
2 Prata SASVARINE-PAULIK Ilona (HUNGRIA)
2 Prata PUSZTAFINE J (HUNGRIA)
3 Bronze STYNES Esther (IRLANDA)
3 Bronze CALLANAN S (IRLANDA)
3 Bronze HENDRA Angela (IRLANDA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
1 Ouro SCHLENSOK G (ALEMANHA)
1 Ouro SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)
2 Prata KIRCHMAIR Gabiele (ÁUSTRIA)
2 Prata FETZ Hildegard (ÁUSTRIA)
3 Bronze BLANC Jacqueline (SUÍÇA)
3 Bronze ZAUGG Rosa (SUÍÇA)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)
3 Bronze TERRANOVA Terese (EUA)

Women's teams class 8-9
1 Ouro ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)
1 Ouro THIERRY Martine (FRANÇA)
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata ANDERSSON Marie Louise (SUÉCIA)
2 Prata BRASK Marie (SUÉCIA)
3 Bronze VAN DEN HOEK Ilonka (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze VAN ROSSUM Ingrid (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 10
1 Ouro MEEUS Patricia (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro HENDRIKS Diane (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
2 Prata CRETUAL Evelyne (FRANÇA)