7th Alukor Cup
Desde 2003-09-05 até 2003-09-07 em Budapest (Hungria)


Participação

178 jogadores desde 24 países e 2 continentes
Edition: 7
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of República Checa República Checa 6 6 2
2 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 4 1 3
3 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 3 4 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)

Men's open singles standing
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
2 Prata SCHEUVENS Berthold (ALEMANHA)
3 Bronze WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 4
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro KUSIAK Thomasz (ALEMANHA)
2 Prata BUZIN Vadim (RÚSSIA)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)

Men's singles class 7
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata MEYER Dieter (ALEMANHA)
3 Bronze DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 8
1 Ouro GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronze PICHON Alain (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro VRBKA Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 3
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
1 Ouro WOLF Peter (ÁUSTRIA)
2 Prata KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata VALKA Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze JOHANSSON Joergen (SUÉCIA)
3 Bronze KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)

Men's teams class 4
1 Ouro WU Chi-shih (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze GLAZAR Frantisek (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZMRZLY Karel (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 5
1 Ouro TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata RIU Raynald (FRANÇA)
2 Prata JOENSSON Thomas (SUÉCIA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA E MONTENEGRO)

Men's teams class 6-7
1 Ouro KUSIAK Thomasz (ALEMANHA)
1 Ouro MEYER Dieter (ALEMANHA)
2 Prata JENSEN Michael (DINAMARCA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze REYNDERS Martijn (BÉLGICA)
3 Bronze POUSETTE Mats (SUÉCIA)

Men's teams class 8
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)

Men's teams class 9
1 Ouro MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MAJSAI Karoly (HUNGRIA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze AVCI Engin (TURQUIA)

Men's teams class 10
1 Ouro CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
2 Prata BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
3 Bronze GARDYNIK Ernest (POLÔNIA)
3 Bronze POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles standing
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MASLOVSKA Miroslawa (POLÔNIA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 4
1 Ouro PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 5
1 Ouro WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze GLINSKA Teresa (POLÔNIA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)

Women's teams class 1-4
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MASLOVSKA Miroslawa (POLÔNIA)
3 Bronze ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)

Women's teams class 5
1 Ouro TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata FEDOROVA Martina (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro MAIRIE Claire (FRANÇA)
1 Ouro SEVIN Michelle (FRANÇA)
2 Prata MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)