2nd Azur Open
Desde 2003-10-16 até 2003-10-20 em Frejus (França)


Participação

127 jogadores desde 18 países e 2 continentes
Edition: 2

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 9 2 10
2 Flag of Alemanha Alemanha 5 5 1
3 Flag of Eslovênia Eslovênia 2 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro SORABELLA Marc (FRANÇA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze VERGER Pascal (FRANÇA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SUTTER Christian (SUÍÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's teams class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
3 Bronze GUEZENEC Jerome (FRANÇA)
3 Bronze DUCAY Jean-francois (FRANÇA)

Men's teams class 2
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
1 Ouro PEETERS Michel (FRANÇA)
2 Prata SCHEUVENS Berthold (ALEMANHA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GLAZAR Frantisek (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata ZMRZLY Karel (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
1 Ouro ROSEC Gregory (FRANÇA)
2 Prata GOSEMANN Heiko (ALEMANHA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze RIU Raynald (FRANÇA)
3 Bronze SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze CLOT Genevieve (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
2 Prata GAY Valerie (FRANÇA)
3 Bronze MARIAGE Stephanie (FRANÇA)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)

Women's singles class 5
1 Ouro NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
1 Ouro GAY Valerie (FRANÇA)
2 Prata RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze PLONER Christina (ITÁLIA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)