EuroChamp Table Tennis Tournament 2005
Desde 2005-03-31 hasta 2005-04-04 en Emmen (Países Bajos)


Participación

115 jugadores de 19 paises y 3 continentes

Detalle de resultados

Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China Taipei China Taipei 5 3 2.5
2 Flag of Alemania Alemania 4.5 6 3.5
3 Flag of Israel Israel 3 2
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Plata GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronce RAWSON James (GRAN BRETAÑA)

Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro ALTARATZ David (ISRAEL)
2 Plata NAU Andreas (ALEMANIA)
3 Bronce HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAJOS)

Hombres Individuales Clase 1
1 Oro NIKELIS Holger (ALEMANIA)
2 Plata KILGER Walter (ALEMANIA)
3 Bronce LEE Chang-suck (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro VILSMAIER Otto (ALEMANIA)
2 Plata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANIA)
3 Bronce ENTHOLZER Joseff (AUSTRIA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro WU Cheng-sheng (CHINA TAIPEI)
2 Plata GEVA Liran (ISRAEL)
3 Bronce FINK Harald (AUSTRIA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro LIN Wen-hsin (CHINA TAIPEI)
2 Plata GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronce CHOI Il Sang (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Plata CETIN Selcuk (ALEMANIA)
3 Bronce TSAI Ching-chin (CHINA TAIPEI)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Plata JENSEN Michael (DINAMARCA)
3 Bronce SCHMIDT Rainer (ALEMANIA)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro OGUZ Sener (ALEMANIA)
2 Plata SHUR Samuel (ISRAEL)
3 Bronce HEBOYAN Arthur (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 8-9
1 Oro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Plata VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAJOS)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro ALTARATZ David (ISRAEL)
2 Plata NAU Andreas (ALEMANIA)
3 Bronce BERECZKI Zsolt (HUNGRÍA)

Hombres Equipos Clase 1-2
1 Oro VILSMAIER Otto (ALEMANIA)
1 Oro GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANIA)
2 Plata VELLA Giuseppe (ITALIA)
2 Plata POLI Antonio (ITALIA)
3 Bronce NIKELIS Holger (ALEMANIA)
3 Bronce KILGER Walter (ALEMANIA)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro RAWSON James (GRAN BRETAÑA)
1 Oro TROFAN Stefan (GRAN BRETAÑA)
2 Plata SAIGER Christian (AUSTRIA)
2 Plata UNGER Guenter (AUSTRIA)
3 Bronce WEIDEMANN Andre (ALEMANIA)
3 Bronce SCHEUVENS Berthold (ALEMANIA)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro WU Chi-shih (CHINA TAIPEI)
1 Oro LIN Wen-hsin (CHINA TAIPEI)
2 Plata LORENT Robert (BÉLGICA)
2 Plata GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronce CHOI Il Sang (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce SONG Gu-young (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro CETIN Selcuk (ALEMANIA)
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Plata CHEN Shen-chi (CHINA TAIPEI)
2 Plata SHIH Ing-min (CHINA TAIPEI)
3 Bronce HOGSTEDT Patrick (SUECIA)
3 Bronce JOENSSON Thomas (SUECIA)

Hombres Equipos Clase 6-7
1 Oro JENSEN Michael (DINAMARCA)
1 Oro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Plata SCHMIDT Rainer (ALEMANIA)
2 Plata OGUZ Sener (ALEMANIA)
3 Bronce BLOK Nico (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce KERSTEN Harold (PAÍSES BAJOS)

Hombres Equipos Clase 8-10
1 Oro GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
1 Oro ALTARATZ David (ISRAEL)
2 Plata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Plata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronce GUTDEUTSCH Rene (AUSTRIA)
3 Bronce NAU Andreas (ALEMANIA)

Mujeres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro PINTAR Mateja (ESLOVENIA)
2 Plata TSAI Hui-chu (CHINA TAIPEI)
3 Bronce WEI Mei-hui (CHINA TAIPEI)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro ABRAHAMSSON Josefin (SUECIA)
2 Plata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUECIA)
3 Bronce SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)

Mujeres Individuales Clase 3
1 Oro PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAJOS)
2 Plata PINTAR Mateja (ESLOVENIA)
3 Bronce RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)

Mujeres Individuales Clase 4-5
1 Oro TSAI Hui-chu (CHINA TAIPEI)
2 Plata WEI Mei-hui (CHINA TAIPEI)
3 Bronce FEMTEHJEL Sabine Solveig (NORUEGA)

Mujeres Individuales Clase 7-9
1 Oro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)
2 Plata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUECIA)
3 Bronce ABRAHAMSSON Josefin (SUECIA)

Mujeres Equipos Clase 3-5
1 Oro TSAI Hui-chu (CHINA TAIPEI)
1 Oro WEI Mei-hui (CHINA TAIPEI)
2 Plata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAJOS)
2 Plata PINTAR Mateja (ESLOVENIA)
3 Bronce RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
3 Bronce CHEN Yu-ming (CHINA TAIPEI)

Mujeres Equipos Clase 7-9
1 Oro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUECIA)
1 Oro ABRAHAMSSON Josefin (SUECIA)
2 Plata MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
2 Plata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)
3 Bronce VAN ZON Kelly (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAJOS)