Taipei Open 2005
Desde 2005-08-22 até 2005-08-28 em Taipei (Taipé Chinês)


Participação

103 jogadores desde 7 países e 2 continentes
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 6 7 4
2 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 6 5 8
3 Flag of Japão Japão 3 1 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles standing
1 Ouro LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's open singles standing
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata MA Lin (CHINA)
3 Bronze JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 1
1 Ouro CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LAI Chun Jung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Chao-kun (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 2
1 Ouro MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata PARK Chung Kun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JEON Byeoung-kyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)

Men's singles class 4
1 Ouro LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata ZHANG Jie (CHINA)
3 Bronze CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro OKA Toshihiko (JAPÃO)
2 Prata LI Yong Xing (CHINA)
3 Bronze CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata CHEN Jun-hsiang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHOY Hing Lam (HONG KONG)

Men's singles class 7
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata QIN Xiaojun (CHINA)
3 Bronze LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 8
1 Ouro LI Man Zhou (CHINA)
2 Prata LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze XU Zhiwei (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LU Xiao Lei (CHINA)

Men's singles class 10
1 Ouro JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JUNG Suk-youn (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's open singles standing
1 Ouro WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze BESSHO Kimie (JAPÃO)

Women's open singles standing
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze FAN Lei (CHINA)

Women's singles class 3
1 Ouro FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
2 Prata CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 4
1 Ouro MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIAO Min-hsiu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 5
1 Ouro TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata BESSHO Kimie (JAPÃO)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 8-10
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
2 Prata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronze LIU Mei Li (CHINA)