2nd International Etna Cup 2005
Desde 2005-12-08 até 2005-12-10 em Catania (Itália)


Participação

69 jogadores desde 14 países e 3 continentes
Edition: 2

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Itália Itália 7 4 7
2 Flag of França França 2 6
3 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 2 2.5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata FINK Harald (ÁUSTRIA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)

Men's singles class 1
1 Ouro FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
2 Prata COHEN Hai (ISRAEL)
3 Bronze PIZZURRO Marco (ITÁLIA)

Men's singles class 2
1 Ouro MENNELLA Damien (FRANÇA)
2 Prata LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
3 Bronze VELLA Giuseppe (ITÁLIA)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
2 Prata LUKEZIC Bojan (ESLOVÊNIA)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 5
1 Ouro ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze MALORGIO Ettore (ITÁLIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
1 Ouro VELLA Giuseppe (ITÁLIA)
2 Prata FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
2 Prata MENNELLA Damien (FRANÇA)
3 Bronze DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MUNCKLEY James (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata FINK Harald (ÁUSTRIA)
2 Prata UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
3 Bronze LISAC Ivan (ESLOVÊNIA)
3 Bronze LUKEZIC Bojan (ESLOVÊNIA)

Men's teams class 4
1 Ouro LIS Rafal (POLÔNIA)
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
2 Prata MOLITIERNO Nicola (ITÁLIA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze GEVA Liran (ISRAEL)
3 Bronze SIADA Shai (ISRAEL)

Men's teams class 5
1 Ouro PINAS Tomas (ESPANHA)
1 Ouro ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze BOVE Fabrizio (ITÁLIA)
3 Bronze MALORGIO Ettore (ITÁLIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)
3 Bronze RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro CHAN Siu Ling (HONG KONG)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITÁLIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro PODDA Clara (ITÁLIA)
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)
2 Prata BERTRAND Fanny (FRANÇA)
3 Bronze RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CUDIA Federica (ITÁLIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro SACCA Patrizia (ITÁLIA)
1 Ouro ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA E MONTENEGRO)
2 Prata DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITÁLIA)