Logo

2nd Romania Open 2008
Desde 2008-06-12 até 2008-06-15 em Cluj-Napoca (Roménia)


Participação

168 jogadores desde 32 países e 5 continentes
Edition: 2

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 16 9 5
2 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 4 3
3 Flag of Rússia Rússia 2 7 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro BAI Gang (CHINA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze GUO Xingyuan (CHINA)

Men's open singles standing
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata GE Yang (CHINA)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)

Men's singles class 1
1 Ouro VAN ACKER Frank (BÉLGICA)
2 Prata COHEN Hai (ISRAEL)
3 Bronze DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ZHAO Ping (CHINA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro BAI Gang (CHINA)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata BUZIN Vadim (RÚSSIA)
3 Bronze KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)

Men's singles class 7
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze JURASZ Adam (POLÔNIA)

Men's singles class 8
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata CHEN Gang (CHINA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
3 Bronze SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)

Men's singles class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
3 Bronze ALTARATZ David (ISRAEL)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)
2 Prata KRISTJANSSON Johann (ISLÂNDIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze ENTHOLZER Joseff (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
2 Prata LISAC Ivan (ESLOVÊNIA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)

Men's teams class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
1 Ouro BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
2 Prata BUZIN Vadim (RÚSSIA)
3 Bronze SIMION Bobi (ROMÉNIA)
3 Bronze NASUI Dan Marian (ROMÉNIA)

Men's teams class 7
1 Ouro LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
3 Bronze SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)
3 Bronze KONIG Karl Heinz (ALEMANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro CHEN Gang (CHINA)
1 Ouro SUN Churen (CHINA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata ALTARATZ David (ISRAEL)
3 Bronze SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
3 Bronze KUBOV Vadym (UCRÂNIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro GU Gai (CHINA)
2 Prata ZHANG Bian (CHINA)
3 Bronze ZHOU Ying (CHINA)

Women's open singles standing
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
2 Prata PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
3 Bronze AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)

Women's singles class 3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 4
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
3 Bronze ZHOU Ying (CHINA)

Women's singles class 5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
2 Prata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze ZHANG Bian (CHINA)

Women's singles class 6
1 Ouro SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
2 Prata MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze JULIAN Rebecca Anne (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)

Women's singles class 8
1 Ouro BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)

Women's singles class 9
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)

Women's singles class 10
1 Ouro KARMAEVA Inna (RÚSSIA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MAGHRABY Angham Medhat (EGITO)

Women's teams class 1-5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata ZHANG Miao (CHINA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)

Women's teams class 6-7
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
1 Ouro MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
2 Prata SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
2 Prata KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 8-9
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze BELAVIC Jolanda (ESLOVÊNIA)

Women's teams class 10
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro JANECKOVA Jaroslawa (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata KARMAEVA Inna (RÚSSIA)
3 Bronze MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
3 Bronze MAGHRABY Angham Medhat (EGITO)