Logo

2nd Open Al Watani Table Tennis Championships
Desde 2009-04-02 até 2009-04-06 em Amman (Jordan)


Participação

91 jogadores desde 14 países e 3 continentes
Edition: 2

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Egito Egito 7 4 1
2 Flag of França França 5 2 2
3 Flag of Jordan Jordan 3 2 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
3 Bronze EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPANHA)

Men's open singles standing
1 Ouro BELLAIS Frederic (FRANÇA)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 1-2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MENNELLA Damien (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro ABU JAME Osama (JORDAN)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze RAMADAN IBRAHIM Khaled (EGITO)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata FETIR Ehab (EGITO)
3 Bronze EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)
2 Prata SIMION Bobi (ROMÉNIA)
3 Bronze POLITSIS Polychronis (GRÉCIA)

Men's singles class 7
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata HAMZAH Mohd Nazizul (MALÁSIA)
3 Bronze ENGKU NGAH Engku Ali (MALÁSIA)

Men's singles class 8
1 Ouro ILYUKHIN Sergey (RÚSSIA)
2 Prata ALONSO David (ESPANHA)
3 Bronze AL SANABANY Mohammed Dhaif (IÊMEN)

Men's singles class 9
1 Ouro VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)

Men's singles class 10
1 Ouro ABDELWAHAB Abdelrahman (EGITO)
2 Prata BUBENKO Andrey (RÚSSIA)
3 Bronze ZAID Naseem A. (IRAQUE)

Men's teams class 3
1 Ouro JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ALHARBI Awadh (KUWAIT)
2 Prata SALEH M-S Faheed (KUWAIT)
3 Bronze ABU JAME Osama (JORDAN)
3 Bronze AL SHAMAILEH Mazen Mahd (JORDAN)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata IFROSA Petru (ROMÉNIA)
2 Prata MAKSZIN Dacian (ROMÉNIA)
3 Bronze CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JEON Tae-byeong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SONG Gu-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 5
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
1 Ouro TOGHIAN Raafat (EGITO)
2 Prata ROSEC Gregory (FRANÇA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
2 Prata BOURIEAU Yann (FRANÇA)
3 Bronze KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIM Sang-bae (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)
1 Ouro EID Rezik (EGITO)
2 Prata ENGKU NGAH Engku Ali (MALÁSIA)
2 Prata HAMZAH Mohd Nazizul (MALÁSIA)
3 Bronze SIMION Bobi (ROMÉNIA)
3 Bronze POLITSIS Polychronis (GRÉCIA)

Men's teams class 8-9
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata ALONSO David (ESPANHA)
3 Bronze BELLAIS Frederic (FRANÇA)
3 Bronze BOUVAIS Thomas (FRANÇA)

Men's teams class 10
1 Ouro NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)
1 Ouro ABDELWAHAB Abdelrahman (EGITO)
2 Prata ILYUKHIN Sergey (RÚSSIA)
2 Prata BUBENKO Andrey (RÚSSIA)
3 Bronze QASEM Mohammed Remzy (IÊMEN)
3 Bronze AL DARAM Khalid Hussein (IÊMEN)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze AL HADAWI Samira (JORDAN)

Women's open singles standing
1 Ouro MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
2 Prata MAHMOUD Eman (EGITO)
3 Bronze FATTAKHOVA Fatma (RÚSSIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze AL JANNAT Suhair Abdulameer (IRAQUE)

Women's singles class 6-8
1 Ouro MAHMOUD Eman (EGITO)
2 Prata MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
3 Bronze FATTAKHOVA Fatma (RÚSSIA)