ISMWSF World Wheelchair Games
Desde 1998-07-26 até 1998-07-30 em Stoke Mandeville (Grã Bretanha)


Participação

59 jogadores desde 14 países .

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 4 1
2 Flag of Irlanda Irlanda 2 2
3 Flag of Jordan Jordan 2 1 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata VERGER Pascal (FRANÇA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)

Men's singles class 1
1 Ouro NEEDHAM Jeffrey (AUSTRÁLIA)
2 Prata PARK Ji Seo (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro ROONEY Ronan (IRLANDA)
2 Prata MUNCKLEY James (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro VERGER Pascal (FRANÇA)
2 Prata LORENT Robert (BÉLGICA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KHOBIZADEH Aliyar (IRÃN)
3 Bronze PARK Boo Woong (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HOCHRATHNER Leopoldine (ÁUSTRIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro MUNCKLEY James (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KENNY Robert (IRLANDA)
2 Prata ROONEY Ronan (IRLANDA)
3 Bronze JUNG Soon Cho (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PARK Ji Seo (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3-4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro VERGER Pascal (FRANÇA)
2 Prata LORENT Robert (BÉLGICA)
2 Prata DELWASSE Yves (BÉLGICA)
3 Bronze AN Teak Woo (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Do Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 5
1 Ouro TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro HUANG Chi-lin (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ABUDALBOUH Nidal Faraj (JORDAN)
3 Bronze AL ASHAEL Mohammad (JORDAN)
3 Bronze YAHEL D (ISRAEL)
3 Bronze SOKOLOVSKY Vladimir (ISRAEL)

Women's open singles in wheelchair
2 Prata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BARNETT Denise (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze AL HADAWI Samira (JORDAN)

Women's singles class 5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata CHEN Su-fen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)

Women's teams class 2-5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
1 Ouro AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
2 Prata MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
3 Bronze BARNETT Denise (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)