Logo

Dutch Open 2011
du 2011-05-13 au 2011-05-15 à Rotterdam (Pays-Bas)


Participation

290 joueurs de 35 pays et 4 continents

Résultats détaillés

Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of Chine Chine 13 9 7
2 Flag of France France 4 3 7
3 Flag of Suède Suède 3 3 1
Voir le tableau complet

Médailles


Simples messieurs classe 1
1 Or DUCAY Jean-francois (FRANCE)
2 Argent NIKELIS Holger (ALLEMAGNE)
3 Bronze VEVERA Andreas (AUTRICHE)

Simples messieurs classe 2
1 Or MENNELLA Damien (FRANCE)
2 Argent RIAPOS Jan (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze MOLLIENS Stephane (FRANCE)

Simples messieurs classe 3
1 Or FENG Panfeng (CHINE)
2 Argent KNAF Welder (BRÉSIL)
3 Bronze SCHMIDBERGER Thomas (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 4
1 Or CAO Ningning (CHINE)
2 Argent KIM Young-gun (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze GUO Xingyuan (CHINE)

Simples messieurs classe 5
1 Or URHAUG Tommy (NORVÈGE)
2 Argent SULE Nasiru (NIGERIA)
3 Bronze EREMENKO Alaxey (ISRAEL)

Simples messieurs classe 6
1 Or ROSENMEIER Peter (DANEMARK)
2 Argent PARK Hong Kyu (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze GRUNDELER Bastien (FRANCE)

Simples messieurs classe 7
1 Or MORALES Jordi (ESPAGNE)
2 Argent BAYLEY William John (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPAGNE)

Simples messieurs classe 8
1 Or LEDOUX Marc Philippe (BELGIQUE)
2 Argent SUN Churen (CHINE)
3 Bronze YE Chao Qun (CHINE)

Simples messieurs classe 9
1 Or FRACZYK Stanislaw (AUTRICHE)
2 Argent LU Xiao Lei (CHINE)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLANDE)

Simples messieurs classe 10
1 Or ANDERSSON Fredrik (SUÈDE)
2 Argent LIAN Hao (CHINE)
3 Bronze ALABI Olufemi Olabiyi (NIGERIA)

Équipes messieurs classe 1
1 Or NIKELIS Holger (ALLEMAGNE)
1 Or KELLER Sylvio (SUISSE)
2 Argent DAVIES Robert (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent DAVIES Paul (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze DUCAY Jean-francois (FRANCE)
3 Bronze GUEZENEC Jerome (FRANCE)

Équipes messieurs classe 2
1 Or KIM Min-gyu (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or KIM Kong-Yong (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent BOURY Vincent (FRANCE)
2 Argent MOLLIENS Stephane (FRANCE)
3 Bronze RIAPOS Jan (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze REVUCKY Ratislav (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)

Équipes messieurs classe 3
1 Or FENG Panfeng (CHINE)
1 Or ZHAO Ping (CHINE)
2 Argent SCHMIDBERGER Thomas (ALLEMAGNE)
2 Argent GUERTLER Jan (ALLEMAGNE)
3 Bronze KNAF Welder (BRÉSIL)
3 Bronze GEVA Liran (ISRAEL)

Équipes messieurs classe 4
1 Or GUO Xingyuan (CHINE)
1 Or ZHANG Yan (CHINE)
2 Argent THOMAS Maxime (FRANCE)
2 Argent MARTIN Emeric (FRANCE)
3 Bronze KIM Young-gun (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KIM Jung-gil (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes messieurs classe 5
1 Or SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCE)
1 Or ROSEC Gregory (FRANCE)
2 Argent EID SALEH Mohamed Sameh (EGYPTE)
2 Argent TOLBA Hassan (EGYPTE)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORVÈGE)
3 Bronze SEGATTO Claudiomiro (BRÉSIL)

Équipes messieurs classe 6
1 Or ROSENMEIER Peter (DANEMARK)
1 Or NIELSEN Brian (DANEMARK)
2 Argent GRUNDELER Bastien (FRANCE)
2 Argent FERNANDEZ Thomas (FRANCE)
3 Bronze RAU Thomas (ALLEMAGNE)
3 Bronze KUSIAK Thomasz (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 7
1 Or WOLLMERT Jochen (ALLEMAGNE)
1 Or SCHWINN Thorsten (ALLEMAGNE)
2 Argent DUQUESNE Arnaud Chislain (BELGIQUE)
2 Argent DESPINEUX Ben Ashok (BELGIQUE)
3 Bronze CHEN Chao (CHINE)
3 Bronze LIAO Keli (CHINE)

Équipes messieurs classe 8
1 Or YE Chao Qun (CHINE)
1 Or ZHAO Shuai (CHINE)
1 Or SUN Churen (CHINE)
2 Argent ANDERSSON Emil (SUÈDE)
2 Argent RIGNELL Fabian Nils (SUÈDE)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BELGIQUE)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BELGIQUE)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BELGIQUE)

Équipes messieurs classe 9
1 Or LAST Gerben (PAYS-BAS)
1 Or HEIJNEN Tonnie (PAYS-BAS)
1 Or VIJVERBERG Ronald (PAYS-BAS)
2 Argent ZHAO Yi Qing (CHINE)
2 Argent BECK Jens (ALLEMAGNE)
3 Bronze BELLAIS Frederic (FRANCE)
3 Bronze BOUVAIS Thomas (FRANCE)

Équipes messieurs classe 10
1 Or ANDERSSON Fredrik (SUÈDE)
1 Or KARLSSON Linus (SUÈDE)
2 Argent LU Xiao Lei (CHINE)
2 Argent LIAN Hao (CHINE)
3 Bronze TUNDE Adisa (NIGERIA)
3 Bronze ALABI Olufemi Olabiyi (NIGERIA)

Simples dames classe 1-2
1 Or PEZZUTTO Pamela (ITALIE)
2 Argent BUCLAW Dorota (POLOGNE)
3 Bronze LIU Jing (CHINE)

Simples dames classe 3
1 Or AHLQUIST Anna-carin (SUÈDE)
2 Argent LI Qian (CHINE)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITALIE)

Simples dames classe 4
1 Or ZHANG Miao (CHINE)
2 Argent PERIC-RANKOVIC Borislava (SERBIE)
3 Bronze ZHOU Ying (CHINE)

Simples dames classe 5
1 Or ZHANG Bian (CHINE)
2 Argent GU Gai (CHINE)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÈDE)

Simples dames classe 6-7
1 Or VAN ZON Kelly (PAYS-BAS)
2 Argent KORKUT Kubra (TURQUIE)
3 Bronze SCHRIJVER Wendy (PAYS-BAS)

Simples dames classe 8
1 Or KAMKASOMPHOU Thu (FRANCE)
2 Argent BARBUSOVA Olga (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze YU Hailian Churen (CHINE)

Simples dames classe 9
1 Or KAVAS Neslihan (TURQUIE)
2 Argent LIU Meng (CHINE)
3 Bronze PEK Karolina (POLOGNE)

Simples dames classe 10
1 Or YANG Qian (CHINE)
2 Argent COSTA ALEXANDRE Bruna (BRÉSIL)
3 Bronze FAN Lei (CHINE)

Équipes dames classe 1-2
1 Or PEZZUTTO Pamela (ITALIE)
1 Or PODDA Clara (ITALIE)
2 Argent PUSHPASHEVA Nadejda (RUSSIE)
2 Argent BUCLAW Dorota (POLOGNE)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANCE)
3 Bronze GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANCE)

Équipes dames classe 3
1 Or LI Qian (CHINE)
1 Or LIU Jing (CHINE)
2 Argent CAMPBELL Lara Jane (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent HEAD Sara (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze BERTRAND Fanny (FRANCE)
3 Bronze FILLOU Marie-Christine (FRANCE)

Équipes dames classe 4
1 Or ZHOU Ying (CHINE)
1 Or ZHANG Miao (CHINE)
2 Argent PERIC-RANKOVIC Borislava (SERBIE)
2 Argent MATIC Nada (SERBIE)
3 Bronze OLIVEIRA Joyce (BRÉSIL)
3 Bronze KIM Sun-ja (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes dames classe 5
1 Or GU Gai (CHINE)
1 Or ZHANG Bian (CHINE)
2 Argent AHLQUIST Anna-carin (SUÈDE)
2 Argent LUNDBACK Ingela (SUÈDE)

Équipes dames classe 6-7
1 Or SCHRIJVER Wendy (PAYS-BAS)
1 Or VAN ZON Kelly (PAYS-BAS)
2 Argent KORKUT Kubra (TURQUIE)
2 Argent MUNOZ Giselle (ARGENTINE)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLOGNE)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLOGNE)

Équipes dames classe 8
1 Or YU Hailian Churen (CHINE)
1 Or PAN Mengyi (CHINE)
2 Argent ABRAHAMSSON Josefin (SUÈDE)
2 Argent ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÈDE)
3 Bronze DE JONCKHEERE Sylvie (BELGIQUE)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORVÈGE)

Équipes dames classe 9-10
1 Or YANG Qian (CHINE)
1 Or FAN Lei (CHINE)
2 Argent HOU Chunxiao (CHINE)
2 Argent LIU Meng (CHINE)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANCE)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANCE)