World Wheelchair Games 1999
Desde 1999-10-12 até 1999-10-17 em Christchurch (Nova Zelândia)


Participação

59 jogadores desde 13 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Coréia República Coréia República 9 3 1
2 Flag of China China 3 2
3 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 3 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)

Men's singles class 1
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BRAGA SALES Francisco (BRASIL)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 3
1 Ouro KIM Young-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
3 Bronze KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 4
1 Ouro PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata DEMPSEY Michael (EUA)
3 Bronze CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Chung Kun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ROA RIVERA Antonio (MEXICO)
3 Bronze GARCIA AGUAYO David (MEXICO)

Men's teams class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata DEMPSEY Michael (EUA)
2 Prata LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
3 Bronze PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Sun-choel (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KWONG Kam Shing (HONG KONG)
2 Prata SCHURGOTT Ross (AUSTRÁLIA)
3 Bronze HUANG Chi-lin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata CHEN Wei Hong (CHINA)
3 Bronze HOFFMANN Cristina (MEXICO)

Women's singles class 1-3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
3 Bronze CHAPMAN Joanna (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 4
1 Ouro PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
3 Bronze SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata CHEN Wei Hong (CHINA)
3 Bronze HOFFMANN Cristina (MEXICO)

Women's teams class 1-4
1 Ouro PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
3 Bronze TEIRNEY Terry (EUA)
3 Bronze CHAPMAN Joanna (AUSTRÁLIA)

Women's teams class 5
1 Ouro CHEN Wei Hong (CHINA)
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata YANG Hui-E (TAIPÉ CHINÊS)