Logo

1st La Louviere Open
Desde 1999-11-03 até 1999-11-07 em La Louviere (Bélgica)


Participação

223 jogadores desde 28 países e 3 continentes
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 12 2 6
2 Flag of Alemanha Alemanha 8 4 5
3 Flag of Áustria Áustria 4 1 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)

Men's open singles standing
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 1
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
3 Bronze JENSSEN Dieter (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata PANUCCI Bruno (ITÁLIA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze PINNA Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
3 Bronze SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro HOPE David (GRÃ BRETANHA)
2 Prata FRANCOIS Pascal (BÉLGICA)
3 Bronze ONO Hatsuo (JAPÃO)

Men's singles class 8
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
2 Prata JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
3 Bronze SCHALLER Michel (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WATANABE Shinichiro (JAPÃO)

Men's singles class 10
1 Ouro PUGLISI Paolo Pietro (ITÁLIA)
2 Prata BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)

Men's teams class 1
1 Ouro JENSSEN Dieter (ALEMANHA)
1 Ouro KNAAK Werner (ALEMANHA)
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata NAUERBY Jan (DINAMARCA)
2 Prata OLSEN Thomas (DINAMARCA)
3 Bronze AMADO Miguel (SUÍÇA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's teams class 2
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
2 Prata LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
2 Prata VALIMAA Mikael (FINLÂNDIA)
3 Bronze ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 3
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
1 Ouro WOLF Peter (ÁUSTRIA)
2 Prata FIGGE Bodo (ALEMANHA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
2 Prata WEINMANN Ernst (ALEMANHA)
3 Bronze ARGELES Michel (FRANÇA)
3 Bronze VERGER Pascal (FRANÇA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro PECHARD Sebastien (FRANÇA)
1 Ouro PINNA Christophe (FRANÇA)
2 Prata GHION Dimitri (BÉLGICA)
2 Prata MAECK Antoine (BÉLGICA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze MALORGIO Ettore (ITÁLIA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro KOPPELBERG Christian (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata REYNDERS Martijn (BÉLGICA)
2 Prata FRANCOIS Pascal (BÉLGICA)
3 Bronze KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 8
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
1 Ouro SOYER Julien (FRANÇA)
2 Prata CECH Pavel (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BERTEOTTI Patrick (BÉLGICA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)

Men's teams class 9
1 Ouro HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata FAEHNRICH Peter (ALEMANHA)
2 Prata RETZER Olaf (ALEMANHA)
3 Bronze DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CINIBULK Miroslav (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 10
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
1 Ouro ROUSSEAU Jeremy (FRANÇA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
2 Prata BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
3 Bronze FENN Peter (ALEMANHA)
3 Bronze MUELLER Bernd (ALEMANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)

Women's open singles standing
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
3 Bronze SEVIN Michelle (FRANÇA)

Women's singles class 2
1 Ouro GIBELIN Anne Marie (FRANÇA)
2 Prata RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata POLLET Marie-line (BÉLGICA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 5
1 Ouro PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Women's singles class 6-7
1 Ouro MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)
2 Prata NOLLAU Grit (ALEMANHA)
3 Bronze YANAOKA Yoshiko (JAPÃO)

Women's singles class 8
1 Ouro THIERRY Martine (FRANÇA)
2 Prata GLINSKA Teresa (POLÔNIA)
3 Bronze TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
3 Bronze PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze MITSUE Hiromi (JAPÃO)

Women's teams class 3
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
1 Ouro GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)
1 Ouro SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)
2 Prata LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze PLONER Christina (ITÁLIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro HOEGEMANN Gudrum (ALEMANHA)
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata POLLET Marie-line (BÉLGICA)
2 Prata TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)
3 Bronze BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro MITSUE Hiromi (JAPÃO)
1 Ouro FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata FAUTRAT Beatrice (FRANÇA)
2 Prata THIERRY Martine (FRANÇA)
3 Bronze PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze GLINSKA Teresa (POLÔNIA)