Spanish Open 2001
Desde 2001-09-19 até 2001-09-23 em La Coruna (Espanha)


Participação

119 jogadores desde 18 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 12 3 5
2 Flag of Hong Kong Hong Kong 3 4 2
3 Flag of Espanha Espanha 2 6 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)

Men's open singles standing
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)

Men's singles class 1
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
3 Bronze HAYLAN Daniel (ARGENTINA)

Men's singles class 2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata SORABELLA Marc (FRANÇA)
3 Bronze D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro VERGER Pascal (FRANÇA)
2 Prata RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
3 Bronze LAMPACHER Julius (ITÁLIA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata HO Sum Tak (HONG KONG)
3 Bronze PECHARD Sebastien (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata KWONG Kam Shing (HONG KONG)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata REYNDERS Martijn (BÉLGICA)
3 Bronze KUSIAK Thomasz (ALEMANHA)

Men's singles class 7-8
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)

Men's singles class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)

Men's singles class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze PUGLISI Paolo Pietro (ITÁLIA)

Men's teams class 1
1 Ouro FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
1 Ouro KAISER Janos (HUNGRIA)
2 Prata HAYLAN Daniel (ARGENTINA)
2 Prata MASLUP Carlos (ARGENTINA)
3 Bronze PARAVATOS Nikolaos (GRÉCIA)
3 Bronze CROULLIERE Franck (FRANÇA)

Men's teams class 2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
1 Ouro D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
2 Prata ROA RIVERA Antonio (MEXICO)
2 Prata MEDINA Sergio Lujan (MEXICO)
3 Bronze KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro BORJA MONTIEL Alfonso (ESPANHA)
1 Ouro RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
2 Prata BRANDOLI Vitaliano (ARGENTINA)
2 Prata LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
3 Bronze SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
3 Bronze BUENO Carlos Henriq (BRASIL)

Men's teams class 4
1 Ouro PECHARD Sebastien (FRANÇA)
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
2 Prata PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
3 Bronze ARAKI Carlos (BRASIL)
3 Bronze BENITEZ Leoncio (ARGENTINA)

Men's teams class 5
1 Ouro KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata PINAS Tomas (ESPANHA)
2 Prata ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
3 Bronze PAZARAN Mario (MEXICO)
3 Bronze LINDENBERG Stefan (ALEMANHA)

Men's teams class 6-8
1 Ouro SOYER Julien (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)

Men's teams class 9
1 Ouro CINIBULK Miroslav (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro ZITTA Premysl (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata LIMA Christovan (BRASIL)
2 Prata PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
3 Bronze VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)
3 Bronze BRENNET Luc (BÉLGICA)
3 Bronze DUQUESNE Arnaud Chislain (BÉLGICA)

Men's teams class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze FENN Peter (ALEMANHA)
3 Bronze ARNOLD Daniel (ALEMANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro CHAN Siu Ling (HONG KONG)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Women's singles class 2-3
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata DE PAUL Alicia (ARGENTINA)
3 Bronze CLOT Genevieve (FRANÇA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
2 Prata CHAN Siu Ling (HONG KONG)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)

Women's teams class 2-3
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
1 Ouro CLOT Genevieve (FRANÇA)
2 Prata SAQUETO Sueli (BRASIL)
2 Prata AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)
3 Bronze CALANCHE Coromoto (VENEZUELA)
3 Bronze JIMENEZ CATARI Romelia (VENEZUELA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro WONG Pui Yi (HONG KONG)
1 Ouro FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
1 Ouro CHAN Siu Ling (HONG KONG)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
2 Prata HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze CAMPINA Cinta (ESPANHA)
3 Bronze GONZALEZ Carmen (ESPANHA)