Ibero American Championships 2001
Desde 2001-09-16 até 2001-09-19 em La Coruna (Espanha)


Participação

46 jogadores desde 5 países e 2 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Espanha Espanha 7 4 4
2 Flag of Mexico Mexico 5 5 2
3 Flag of Brasil Brasil 3 4 8
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
2 Prata PINAS Tomas (ESPANHA)
3 Bronze PAZARAN Mario (MEXICO)

Men's open singles standing
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)
3 Bronze FERNANDES Antonio (BRASIL)

Men's singles class 1
1 Ouro HAYLAN Daniel (ARGENTINA)
2 Prata BRAGA SALES Francisco (BRASIL)
3 Bronze MASLUP Carlos (ARGENTINA)

Men's singles class 2
1 Ouro MEDINA Sergio Lujan (MEXICO)
2 Prata ROA RIVERA Antonio (MEXICO)
3 Bronze CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)

Men's singles class 3
1 Ouro PINAS Tomas (ESPANHA)
2 Prata BRANDOLI Vitaliano (ARGENTINA)
3 Bronze RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
2 Prata SANDOVAL Gustavo (VENEZUELA)
3 Bronze LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)

Men's singles class 5
1 Ouro ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
2 Prata PAZARAN Mario (MEXICO)
3 Bronze HERNANDEZ Porfirio (ESPANHA)

Men's singles class 6-8
1 Ouro FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
2 Prata FERNANDES Antonio (BRASIL)
3 Bronze LIMA Christovan (BRASIL)

Men's singles class 9-10
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)
3 Bronze PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)

Men's teams class 1-2
1 Ouro ROA RIVERA Antonio (MEXICO)
1 Ouro MEDINA Sergio Lujan (MEXICO)
2 Prata HAYLAN Daniel (ARGENTINA)
2 Prata MARINO Leonardo (ARGENTINA)
3 Bronze BRAGA SALES Francisco (BRASIL)
3 Bronze CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)

Men's teams class 3-4
1 Ouro BORJA MONTIEL Alfonso (ESPANHA)
1 Ouro RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
2 Prata BUENO Carlos Henriq (BRASIL)
2 Prata SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
3 Bronze LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
3 Bronze PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)

Men's teams class 5
1 Ouro PINAS Tomas (ESPANHA)
1 Ouro ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
2 Prata HERNANDEZ Porfirio (ESPANHA)
2 Prata IZQUIERDO GONZALEZ Claudio (ESPANHA)
3 Bronze BRANDOLI Vitaliano (ARGENTINA)
3 Bronze PERDIGUERO Ricardo Alberto (ARGENTINA)

Men's teams class 6-10
1 Ouro FERNANDES Antonio (BRASIL)
1 Ouro FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
2 Prata PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
2 Prata LIMA Christovan (BRASIL)
3 Bronze SEOANE ALCAZAR Alberto (ESPANHA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
3 Bronze CAMPINA Cinta (ESPANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro DE PAUL Alicia (ARGENTINA)
2 Prata JIMENEZ CATARI Romelia (VENEZUELA)
3 Bronze SAQUETO Sueli (BRASIL)

Women's singles class 4-5
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata CAMPINA Cinta (ESPANHA)
3 Bronze ARENALES Maria Teresa (MEXICO)

Women's teams class 3-5
1 Ouro ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata CAMPINA Cinta (ESPANHA)
2 Prata GONZALEZ Carmen (ESPANHA)
3 Bronze DE PAUL Alicia (ARGENTINA)
3 Bronze MAKISHI Marta (ARGENTINA)