6th British Open Wheelchair TT Championships
Desde 2002-06-21 até 2002-06-23 em Cardiff (Grã Bretanha)


Participação

59 jogadores desde 7 países e 2 continentes
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 7 9 8
2 Flag of Noruega Noruega 3
3 Flag of Alemanha Alemanha 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RAWSON James (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)
2 Prata ROONEY Ronan (IRLANDA)
3 Bronze JEON Byeoung-kyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata PARK Sun-choel (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 2
1 Ouro WELSH John (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)
2 Prata DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MUNCKLEY James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MENNELLA Damien (FRANÇA)
3 Bronze MOUTIEZ Georges Emmanuel (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata HWANG Eui-don (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Do Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JONES Raymond (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NEWCOMB Shaun (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
2 Prata GERBER Joy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3-4
1 Ouro GERBER Joy (GRÃ BRETANHA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata GERBER Joy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)