Logo

FESPIC Championships 1997
Desde 1997-10-27 até 1997-11-01 em Hong Kong (China)


Participação

79 jogadores desde 8 países .
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 4 7 4
2 Flag of Coréia República Coréia República 4 1 8
3 Flag of China China 3 2 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)

Men's open singles standing
1 Ouro HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Hyun Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro SEE Yau Choi (HONG KONG)
2 Prata SATO Yukihiro (JAPÃO)
3 Bronze PARK Sangkun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SON Ji-yong (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 5
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 8
1 Ouro HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata SUZUKI Kenichi (JAPÃO)
3 Bronze LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YANG Hui (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LI Zhen Dong (CHINA)
3 Bronze CHEUNG Ping Kwai (HONG KONG)
3 Bronze WU Kwok Sang (HONG KONG)

Men's singles class 10
1 Ouro HUANG Xiang Sheng (CHINA)
2 Prata CHEN Shin-lung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HIRA Yuji (JAPÃO)
3 Bronze LU Xiao Lei (CHINA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Women's open singles standing
1 Ouro LUO Fu Qun (CHINA)
2 Prata MIYAUCHI Fujiko (JAPÃO)
3 Bronze LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze MIYAKA Misako (JAPÃO)

Women's singles class 3
1 Ouro FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
2 Prata FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
3 Bronze NG Choi Ha (HONG KONG)

Women's singles class 4
1 Ouro LIAO Min-hsiu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze RATTANA Tejamhnewaht (TAILÂNDIA)

Women's singles class 5
1 Ouro WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Prata FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 8-9
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata LUO Fu Qun (CHINA)
3 Bronze CHEN Wei Hong (CHINA)