8th All African Games 2003
Desde 2003-10-05 até 2003-10-14 em Abuja (Nigéria)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Nigéria Nigéria 9 12 8
2 Flag of África Do Sul África Do Sul 5 1 2
3 Flag of Egito Egito 3 4 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's doubles class 1-5
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
1 Ouro ABDRABOU Ayman (EGITO)
2 Prata YUSUF Wasiu (NIGÉRIA)
2 Prata SULE Nasiru (NIGÉRIA)
3 Bronze EGINOLA Oluade (NIGÉRIA)
3 Bronze IBRAHIM Muritala (NIGÉRIA)

Men's doubles class 6-10
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
1 Ouro ALABI Olufemi Olabiyi (NIGÉRIA)
2 Prata DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata DU PLOOY Johan (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze IBRAHIM Mohamed (EGITO)
3 Bronze NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)

Men's open singles in wheelchair
1 Ouro NJOKU Chenedu (NIGÉRIA)
2 Prata SULE Nasiru (NIGÉRIA)
3 Bronze YUSUF Wasiu (NIGÉRIA)

Men's open singles standing
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
2 Prata ALABI Olufemi Olabiyi (NIGÉRIA)
3 Bronze TUNDE Adisa (NIGÉRIA)

Men's singles class 2-3
1 Ouro EGINOLA Oluade (NIGÉRIA)
2 Prata BAMGBOSE (ade)yemi (NIGÉRIA)
3 Bronze GBANDI Kissao (TOGO)

Men's singles class 4
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
2 Prata IBRAHIM Muritala (NIGÉRIA)
3 Bronze DOSSOU Jean-pierre (BENIN)

Men's singles class 5
1 Ouro YUSUF Wasiu (NIGÉRIA)
2 Prata NJOKU Chenedu (NIGÉRIA)
3 Bronze SULE Nasiru (NIGÉRIA)

Men's singles class 6-8
1 Ouro DU PLOOY Johan (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata KHALED Hamed (EGITO)
3 Bronze DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)

Men's singles class 9
1 Ouro ALABI Olufemi Olabiyi (NIGÉRIA)
2 Prata AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
3 Bronze TUNDE Adisa (NIGÉRIA)

Men's teams class 1-5
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
1 Ouro ABDRABOU Ayman (EGITO)
2 Prata NJOKU Chenedu (NIGÉRIA)
2 Prata OJIKUTU Mutiu (NIGÉRIA)
2 Prata YUSUF Wasiu (NIGÉRIA)
2 Prata SULE Nasiru (NIGÉRIA)
3 Bronze DOSSOU Jean-pierre (BENIN)
3 Bronze DOMINGO Jean-pierre (BENIN)

Men's teams class 6-10
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
1 Ouro ALABI Olufemi Olabiyi (NIGÉRIA)
1 Ouro TUNDE Adisa (NIGÉRIA)
2 Prata NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)
2 Prata KHALED Hamed (EGITO)
2 Prata ABDELKARIM Atef (EGITO)
2 Prata HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)
2 Prata IBRAHIM Mohamed (EGITO)
3 Bronze DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze DU PLOOY Johan (ÁFRICA DO SUL)

Women's doubles class 1-5
1 Ouro MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
1 Ouro RIESE Rosabelle (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata OKOKO Margareth (NIGÉRIA)
2 Prata AFOLABI Omolara (NIGÉRIA)
3 Bronze OZURUMBA Vivian (NIGÉRIA)
3 Bronze DAWODU Oluwatosin (NIGÉRIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata DAWODU Oluwatosin (NIGÉRIA)
3 Bronze FATMA Moharam (EGITO)

Women's open singles standing
1 Ouro HABIB Maimuna (NIGÉRIA)
2 Prata MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
3 Bronze YUSUFF Abiodun Adijat (NIGÉRIA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata OKOKO Margareth (NIGÉRIA)
3 Bronze FATMA Moharam (EGITO)

Women's singles class 4
1 Ouro RIESE Rosabelle (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata AFOLABI Omolara (NIGÉRIA)
3 Bronze AMADOU Kadidiatou (NÍGER)

Women's singles class 5
1 Ouro OZURUMBA Vivian (NIGÉRIA)
2 Prata DAWODU Oluwatosin (NIGÉRIA)
3 Bronze SABAH Karaally (EGITO)

Women's singles class 7-9
1 Ouro HABIB Maimuna (NIGÉRIA)
2 Prata MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
3 Bronze ADEYEMI Rashidat (NIGÉRIA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
1 Ouro RIESE Rosabelle (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata OKOKO Margareth (NIGÉRIA)
2 Prata AFOLABI Omolara (NIGÉRIA)
2 Prata OZURUMBA Vivian (NIGÉRIA)
2 Prata DAWODU Oluwatosin (NIGÉRIA)
3 Bronze SABAH Karaally (EGITO)
3 Bronze FATMA Moharam (EGITO)