Hungarian Open 2005
Desde 2005-03-18 até 2005-03-20 em Budapest (Hungria)


Participação

80 jogadores desde 15 países e 2 continentes
Edition: 9
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 5
2 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 4 4 2
3 Flag of Áustria Áustria 4 3 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's doubles class 1-5
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
1 Ouro KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata FINK Harald (ÁUSTRIA)
2 Prata UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA E MONTENEGRO)

Men's doubles class 6-10
1 Ouro CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro VRBKA Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze BUZIN Vadim (RÚSSIA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Men's open singles in wheelchair
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata SUTTER Christian (SUÍÇA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)

Men's open singles standing
1 Ouro LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)

Men's singles class 4-5
1 Ouro SUTTER Christian (SUÍÇA)
2 Prata DIDION Joerg (ALEMANHA)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA E MONTENEGRO)

Men's singles class 6-7
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BUZIN Vadim (RÚSSIA)

Men's singles class 8
1 Ouro ROZIER Christophe (FRANÇA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 9-10
1 Ouro LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro FINK Harald (ÁUSTRIA)
1 Ouro UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro BOVE Fabrizio (ITÁLIA)
1 Ouro SUTTER Christian (SUÍÇA)
2 Prata KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
2 Prata DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA E MONTENEGRO)
3 Bronze MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MESZAROS Andrej (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 6-8
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
1 Ouro ROZIER Christophe (FRANÇA)
2 Prata LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze VARGA Peter (HUNGRIA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro VRBKA Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata BUZIN Vadim (RÚSSIA)
2 Prata LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)

Women's doubles class 1-5
1 Ouro HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)
2 Prata NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)
2 Prata CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KOVACS Ika Ilona (HUNGRIA)
3 Bronze VARGATU Dorina (ROMÉNIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro MADER Doris (ÁUSTRIA)
2 Prata CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles standing
1 Ouro MAIRIE Claire (FRANÇA)
2 Prata ZAPLETALOVA - VESELA Michaela (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MADER Doris (ÁUSTRIA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 4
1 Ouro HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze VARGATU Dorina (ROMÉNIA)

Women's singles class 8-9
1 Ouro MAIRIE Claire (FRANÇA)
2 Prata ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
3 Bronze MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro LIAO Min-hsiu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
2 Prata HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)