Norwegian Open 2005
Desde 2005-06-10 até 2005-06-12 em Oslo (Noruega)


Participação

167 jogadores desde 21 países e 3 continentes
Edition: 2
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 10 5 3
2 Flag of Polônia Polônia 7 3 7
3 Flag of Suécia Suécia 4 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Men's singles class 1
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro PINNA Christophe (FRANÇA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
3 Bronze GHION Dimitri (BÉLGICA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's singles class 6
1 Ouro KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 7
1 Ouro JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze GLICKMAN Zeev (ISRAEL)

Men's singles class 9
1 Ouro ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALEMANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro PECHARD Sebastien (FRANÇA)
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata LIS Rafal (POLÔNIA)
2 Prata CZERWINSKI Mariusz (POLÔNIA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)
3 Bronze GHION Dimitri (BÉLGICA)

Men's teams class 5
1 Ouro ROSEC Gregory (FRANÇA)
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata JOENSSON Thomas (SUÉCIA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
1 Ouro JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata JENSEN Michael (DINAMARCA)
3 Bronze LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 8
1 Ouro SOYER Julien (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze KRZEMINSKI Waldemar (POLÔNIA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)

Men's teams class 9
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CINIBULK Miroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze GREGOR Zoltan (HUNGRIA)

Men's teams class 10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro VRBKA Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata BADER Robert (SUÉCIA)
3 Bronze POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
3 Bronze BIENIASZ-KRZYWIEC Maciej (POLÔNIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)

Women's open singles standing
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
3 Bronze MASLOVSKA Miroslawa (POLÔNIA)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RAST Alice (SUÍÇA)

Women's singles class 5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)

Women's singles class 7-8
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)
1 Ouro EIGNER Alicja (POLÔNIA)
1 Ouro MASLOVSKA Miroslawa (POLÔNIA)
2 Prata SACCA Patrizia (ITÁLIA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze HOEGEMANN Gudrum (ALEMANHA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
1 Ouro JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
3 Bronze TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze WAJSTUCH Maria (POLÔNIA)