European Championships 2005
Desde 2005-09-15 até 2005-09-26 em Jesolo (Itália)


Participação

336 jogadores desde 35 países e 2 continentes
Edition: 13
2005 lido di jesolo
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 7 11 8
2 Flag of Alemanha Alemanha 5 3 6
3 Flag of Suécia Suécia 4 2 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles standing
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
3 Bronze TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)

Men's open singles standing
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
3 Bronze KILGER Walter (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze MOLLIENS Stephane (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze UNGER Guenter (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro GHION Dimitri (BÉLGICA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ROSEC Gregory (FRANÇA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
3 Bronze SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 8
1 Ouro JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
2 Prata SOYER Julien (FRANÇA)
3 Bronze BELLAIS Frederic (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)

Men's singles class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 1
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
3 Bronze COHEN Hai (ISRAEL)
3 Bronze LILIAN Aram (ISRAEL)

Men's teams class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)
3 Bronze GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
3 Bronze GUILHEM Yann (FRANÇA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)

Men's teams class 4
1 Ouro KADLIK Vladimir (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro ZMRZLY Karel (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
1 Ouro DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA E MONTENEGRO)
2 Prata DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata ROSEC Gregory (FRANÇA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro JENSEN Michael (DINAMARCA)
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze ITKONEN Simon (SUÉCIA)
3 Bronze MOLANDER Peter (SUÉCIA)

Men's teams class 7
1 Ouro SCAZZIERI Davide ****** (ITÁLIA)
1 Ouro FURLAN Andrea (ITÁLIA)
2 Prata MEYER Dieter (ALEMANHA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze NEMEC Jaromir (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 8
1 Ouro BELLAIS Frederic (FRANÇA)
1 Ouro ROZIER Christophe (FRANÇA)
1 Ouro SOYER Julien (FRANÇA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 9
1 Ouro MANNER Markku (FINLÂNDIA)
1 Ouro JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze GUTDEUTSCH Rene (ÁUSTRIA)
3 Bronze FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)

Men's teams class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
1 Ouro PAUGAM Baptiste (FRANÇA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata BADER Robert (SUÉCIA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze VRBKA Tomas (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZITTA Premysl (REPÚBLICA CHECA)

Women's open singles standing
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)

Women's open singles standing
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
2 Prata MADER Doris (ÁUSTRIA)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)

Women's singles class 4
1 Ouro GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
3 Bronze PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 6
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
3 Bronze KLYMENKO Yuliya (UCRÂNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze MARCHEVA Valentina (BULGÁRIA)

Women's singles class 8
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata JANECKOVA Jaroslawa (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro MANZI Elena Maria (ITÁLIA)
1 Ouro PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
1 Ouro PODDA Clara (ITÁLIA)
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata FILLOU Marie-Christine (FRANÇA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze NEUBIG Bianca (ALEMANHA)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
3 Bronze GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)

Women's teams class 4
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata SACCA Patrizia (ITÁLIA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 5
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata MASLOVSKA Miroslawa (POLÔNIA)
2 Prata BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)
2 Prata EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze TOMAZIN Mojca (ESLOVÊNIA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
1 Ouro ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
2 Prata KRIOUKOVA Svetlana (RÚSSIA)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata FATTAKHOVA Fatma (RÚSSIA)
3 Bronze TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze WAJSTUCH Maria (POLÔNIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
1 Ouro JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata KARMAEVA Inna (RÚSSIA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)