Montreux International TT Tournament 2005
Desde 2005-11-17 até 2005-11-20 em Montreux (Suíça)


Participação

95 jogadores desde 11 países e 2 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 9.5 7 5.5
2 Flag of Alemanha Alemanha 4 4 2
3 Flag of Áustria Áustria 1 2.5 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)

Men's singles class 1
1 Ouro DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)

Men's singles class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze GLAZAR Frantisek (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
3 Bronze PINNA Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)

Men's teams class 1-2
1 Ouro BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)
1 Ouro GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MENNELLA Damien (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze POLI Antonio (ITÁLIA)
3 Bronze VELLA Giuseppe (ITÁLIA)
3 Bronze LAMPACHER Julius (ITÁLIA)

Men's teams class 3
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
1 Ouro FINK Harald (ÁUSTRIA)
1 Ouro UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
2 Prata SCHEUVENS Berthold (ALEMANHA)
2 Prata WEIDEMANN Andre (ALEMANHA)
3 Bronze GUILHEM Yann (FRANÇA)
3 Bronze BARABAS Balazs (HUNGRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata PINNA Christophe (FRANÇA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze WALDER Peter (SUÍÇA)
3 Bronze DULAI Sedat (SUÍÇA)

Men's teams class 5
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)
3 Bronze ROSEC Gregory (FRANÇA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata WENINGER Christiane (ALEMANHA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata GAY Valerie (FRANÇA)
3 Bronze MADER Doris (ÁUSTRIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata WENINGER Christiane (ALEMANHA)
3 Bronze ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro GAY Valerie (FRANÇA)
1 Ouro REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
2 Prata MADER Doris (ÁUSTRIA)
2 Prata FEDOROVA Martina (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BERTRAND Fanny (FRANÇA)
3 Bronze CLOT Genevieve (FRANÇA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata HOEGEMANN Gudrum (ALEMANHA)
2 Prata WENINGER Christiane (ALEMANHA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze DARVAND Bernadette (FRANÇA)