2nd German Open 2006
Desde 2006-08-16 até 2006-08-20 em Wuppertal (Alemanha)


Participação

196 jogadores desde 29 países e 5 continentes
Edition: 2
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Alemanha Alemanha 8 4 7
2 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 4 2 2
3 Flag of Israel Israel 3 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)

Men's open singles standing
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro SUTTER Christian (SUÍÇA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ESAULOV Alexander (RÚSSIA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
3 Bronze SHUR Samuel (ISRAEL)

Men's singles class 8
1 Ouro GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)

Men's singles class 10
1 Ouro ALTARATZ David (ISRAEL)
2 Prata NAU Andreas (ALEMANHA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
1 Ouro VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata MENNELLA Damien (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)

Men's teams class 3
1 Ouro CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata ERLINGER Josef (ÁUSTRIA)
3 Bronze SCHEUVENS Berthold (ALEMANHA)
3 Bronze WEIDEMANN Andre (ALEMANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)
1 Ouro SUTTER Christian (SUÍÇA)
2 Prata MEISSMER Wolf (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze GEVA Liran (ISRAEL)
3 Bronze SIADA Shai (ISRAEL)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata GLAZAR Frantisek (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro BUZIN Vadim (RÚSSIA)
1 Ouro ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
2 Prata RIAZANTCEV Evgenii (RÚSSIA)
2 Prata TSOI Sergej (RÚSSIA)
3 Bronze CASTILLO RODRIGUES Amalio (ESPANHA)
3 Bronze FRANCH GOMEZ Jaume (ESPANHA)

Men's teams class 7
1 Ouro MEYER Dieter (ALEMANHA)
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata BIDNYY Dmytro (UCRÂNIA)
3 Bronze DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
3 Bronze DUQUESNE Arnaud Chislain (BÉLGICA)

Men's teams class 8
1 Ouro SHUR Samuel (ISRAEL)
1 Ouro GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
1 Ouro ILYUKHIN Sergey (RÚSSIA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
3 Bronze SCHWINN Thorsten (ALEMANHA)

Men's teams class 9
1 Ouro KUBOV Vadym (UCRÂNIA)
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
2 Prata MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
2 Prata JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
3 Bronze BOUMEDOUHA Karim (FRANÇA)
3 Bronze COURABOEUF Olivier (FRANÇA)

Men's teams class 10
1 Ouro ALTARATZ David (ISRAEL)
1 Ouro LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
2 Prata NAU Andreas (ALEMANHA)
2 Prata KORN David (ALEMANHA)
3 Bronze RETZER Olaf (ALEMANHA)
3 Bronze PAGNOTTA Julian (ALEMANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)

Women's open singles standing
1 Ouro MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
2 Prata SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)

Women's singles class 2
1 Ouro PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NEUBIG Bianca (ALEMANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
2 Prata MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA E MONTENEGRO)
3 Bronze PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Women's singles class 6-7
1 Ouro SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro BAWDEN Marilyn (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
3 Bronze SABAO Takako (JAPÃO)

Women's teams class 2-3
1 Ouro GAY Valerie (FRANÇA)
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
2 Prata MADER Doris (ÁUSTRIA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata CHAN Siu Ling (HONG KONG)
2 Prata FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro BAWDEN Marilyn (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
2 Prata SABAO Takako (JAPÃO)
2 Prata ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
3 Bronze KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)