Logo

FESPIC Games 2006
Desde 2006-11-21 até 2006-12-02 em Kuala Lumpur (Malásia)


Participação

166 jogadores desde 25 países e 3 continentes
Edition: 9

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 18 9 4
2 Flag of Coréia República Coréia República 7 7 6
3 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 1 6 7
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles standing
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata FENG Panfeng (CHINA)
3 Bronze KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's open singles standing
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata MA Lin (CHINA)
3 Bronze LU Xiao Lei (CHINA)

Men's singles class 1
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BUMAJDAD Hasan (KUWAIT)
3 Bronze LAI Chun Jung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 2
1 Ouro MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JANFESHAN Hassan (IRÃN)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZHAO Ping (CHINA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
3 Bronze ADYOS Astan (INDONÉSIA)

Men's singles class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BAI Gang (CHINA)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata KUMAISHI Katsuhiko (JAPÃO)
3 Bronze LO Yue Kun (HONG KONG)

Men's singles class 7
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 8
1 Ouro CHEN Gang (CHINA)
2 Prata LI Man Zhou (CHINA)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata LU Xiao Lei (CHINA)
3 Bronze TING Ing Hock (MALÁSIA)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata JUNG Suk-youn (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 1-2
1 Ouro ALIMARDANI Aghil (IRÃN)
1 Ouro JANFESHAN Hassan (IRÃN)
2 Prata HUANG Ching-hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LAI Chun Jung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze BUMAJDAD Hasan (KUWAIT)
3 Bronze LATIF Hamed (KUWAIT)

Men's teams class 3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ZHAO Ping (CHINA)
3 Bronze WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIU Cheng-han (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata KO Kun-nan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ADYOS Astan (INDONÉSIA)
3 Bronze RANOM Editya (INDONÉSIA)

Men's teams class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BAI Gang (CHINA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 6-7
1 Ouro LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro CHANG Lei-ming (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Jae-hong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ENGKU NGAH Engku Ali (MALÁSIA)
3 Bronze NG Keng Chuan (MALÁSIA)
3 Bronze OH Kwong Foi (MALÁSIA)

Men's teams class 8
1 Ouro LI Man Zhou (CHINA)
1 Ouro CHEN Gang (CHINA)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata TING Ing Hock (MALÁSIA)
2 Prata KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
2 Prata HONG Chin Sing (MALÁSIA)
3 Bronze MAI Ngoc Trung (VIETNÃ)
3 Bronze HUYNH Thanh (VIETNÃ)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JUNG Suk-youn (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JOUNG Jae-min (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Yong Woo (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's open singles standing
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata ZHOU Ying (CHINA)
3 Bronze LI Qian (CHINA)

Women's open singles standing
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata ZHANG Xiao Ling (CHINA)
3 Bronze HA Sam Sook (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata AHMADI Mahin (IRÃN)
3 Bronze KHAZAEI Narges (IRÃN)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata BAKHTIARY Forough (IRÃN)
3 Bronze CHIEN Wan-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Women's singles class 6-8
1 Ouro ZHANG Xiao Ling (CHINA)
2 Prata MEDINA Josephine (FILIPINAS)
3 Bronze PIRES Ines (TIMOR LESTE)

Women's singles class 9-10
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata MIYAUCHI Fujiko (JAPÃO)
3 Bronze HA Sam Sook (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHIEN Wan-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)
3 Bronze WONG Yau Lin (HONG KONG)