6th Polish Open 2008
Desde 2008-05-14 até 2008-05-15 em Wladyslawowo-Cetniewo (Polônia)


Participação

138 jogadores desde 22 países e 3 continentes
Edition: 6
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Polônia Polônia 4 6 8
2 Flag of Rússia Rússia 3 4 5
3 Flag of Noruega Noruega 3 2 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA)

Men's open singles standing
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro HANSEN Lars Juul (DINAMARCA)
2 Prata PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)
3 Bronze CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA)
2 Prata SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
3 Bronze SAIGER Christian (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro BUZIN Vadim (RÚSSIA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)

Men's singles class 7
1 Ouro JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro CSONKA Andras (HUNGRIA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 9
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)

Men's singles class 10
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Men's teams class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
1 Ouro WOLF Peter (ÁUSTRIA)
1 Ouro SAIGER Christian (ÁUSTRIA)
2 Prata KNAF Welder (BRASIL)
2 Prata SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
2 Prata CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)
3 Bronze RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
2 Prata MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MESZAROS Andrej (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze NALEPKA Maciej (POLÔNIA)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)

Men's teams class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
1 Ouro JENSEN Michael (DINAMARCA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
2 Prata KRZEMINSKI Waldemar (POLÔNIA)
3 Bronze ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
3 Bronze BUZIN Vadim (RÚSSIA)
3 Bronze TSOI Sergej (RÚSSIA)

Men's teams class 7
1 Ouro KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
2 Prata STOTESBURY Joseph (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze JURASZ Adam (POLÔNIA)
3 Bronze ZURAWSKI Adam (POLÔNIA)

Men's teams class 8
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze ILYUKHIN Sergey (RÚSSIA)
3 Bronze KONDAUROV Valeriy (RÚSSIA)
3 Bronze KUROCHKIN Sergej (RÚSSIA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
1 Ouro CARDONA Jorge (ESPANHA)
2 Prata LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
3 Bronze GEWERT Waldemar (POLÔNIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)

Women's open singles standing
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze CUDIA Federica (ITÁLIA)

Women's singles class 4
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)

Women's singles class 5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze BESSHO Kimie (JAPÃO)

Women's singles class 6-7
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 8
1 Ouro BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
1 Ouro PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata CUDIA Federica (ITÁLIA)
2 Prata PLONER Christina (ITÁLIA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
1 Ouro AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
1 Ouro AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
3 Bronze BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)
3 Bronze ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)

Women's teams class 6-7
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
1 Ouro MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze PITRY Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)

Women's teams class 8-10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata KARMAEVA Inna (RÚSSIA)
2 Prata KRIOUKOVA Svetlana (RÚSSIA)
3 Bronze TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze BOREWICZ Monika (POLÔNIA)