Logo

Hungarian Open 2009
du 2009-03-19 au 2009-03-23 à Budapest (Hongrie)


Participation

219 joueurs de 27 pays et 2 continents
Édition: 11

Résultats détaillés

Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of Espagne Espagne 6 1
2 Flag of France France 5 9 9.5
3 Flag of Turquie Turquie 3 2 2
Voir le tableau complet

Médailles


Simples open messieurs assis
1 Or MARTIN Emeric (FRANCE)
2 Argent CETIN Selcuk (ALLEMAGNE)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORVÈGE)

Simples open messieurs debout
1 Or RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAGNE)
2 Argent POWROZNIAK Sebastian (POLOGNE)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HONGRIE)

Simples messieurs classe 1
1 Or VEVERA Andreas (AUTRICHE)
2 Argent NIKELIS Holger (ALLEMAGNE)
3 Bronze GUEZENEC Jerome (FRANCE)

Simples messieurs classe 2
1 Or PODDUBNYI Sergej (RUSSIE)
2 Argent RUEP Hans (AUTRICHE)
3 Bronze LAMIRAULT Fabien (FRANCE)

Simples messieurs classe 3
1 Or KIM Young-gun (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent SUTTER Christian (SUISSE)
3 Bronze SCHMIDBERGER Thomas (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 4
1 Or MARTIN Emeric (FRANCE)
2 Argent THOMAS Maxime (FRANCE)
3 Bronze PECHARD Sebastien (FRANCE)

Simples messieurs classe 5
1 Or URHAUG Tommy (NORVÈGE)
2 Argent SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCE)
3 Bronze KRIZANEC Zoran (CROATIE)

Simples messieurs classe 6
1 Or ROSENMEIER Peter (DANEMARK)
2 Argent GREGOROVIC Vjekoslav (CROATIE)
3 Bronze CARION Olivier (FRANCE)

Simples messieurs classe 7
1 Or VALERA Alvaro (ESPAGNE)
2 Argent MORALES Jordi (ESPAGNE)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANCE)

Simples messieurs classe 8
1 Or CSONKA Andras (HONGRIE)
2 Argent GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLOGNE)

Simples messieurs classe 9
1 Or CIESLAR Jaroslav (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
2 Argent BELLAIS Frederic (FRANCE)
3 Bronze VIJVERBERG Ronald (PAYS-BAS)

Simples messieurs classe 10
1 Or RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAGNE)
2 Argent POWROZNIAK Sebastian (POLOGNE)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HONGRIE)

Équipes messieurs classe 1
1 Or NIKELIS Holger (ALLEMAGNE)
1 Or KILGER Walter (ALLEMAGNE)
2 Argent ROSSI Mauro (ITALIE)
2 Argent PIZZURRO Marco (ITALIE)
3 Bronze GUEZENEC Jerome (FRANCE)
3 Bronze HERNANDEZ Cyril (FRANCE)

Équipes messieurs classe 2
1 Or KIM Kong-Yong (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or KIM Min-gyu (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent BOURY Vincent (FRANCE)
2 Argent GAUDRY Teddy (FRANCE)
2 Argent MOUTIEZ Georges Emmanuel (FRANCE)
3 Bronze REVUCKY Ratislav (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze LUDROVSKY Martin (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)

Équipes messieurs classe 3
1 Or PINAS Tomas (ESPAGNE)
1 Or RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPAGNE)
2 Argent KRAMMINGER Egon (AUTRICHE)
2 Argent DOLLMANN Manfred (AUTRICHE)
3 Bronze SCHMIDBERGER Thomas (ALLEMAGNE)
3 Bronze WEIDEMANN Andre (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 4
1 Or KOBER Dietmar (ALLEMAGNE)
1 Or BURKHARDT Werner (ALLEMAGNE)
2 Argent MARTIN Emeric (FRANCE)
2 Argent PECHARD Sebastien (FRANCE)
3 Bronze KIM Young-gun (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KIM Jung-gil (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes messieurs classe 5
1 Or THOMAS Maxime (FRANCE)
1 Or SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCE)
2 Argent DURAND Christophe (FRANCE)
2 Argent ROSEC Gregory (FRANCE)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORVÈGE)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SERBIE)

Équipes messieurs classe 6
1 Or ROSENMEIER Peter (DANEMARK)
1 Or JENSEN Michael (DANEMARK)
2 Argent GREGOROVIC Vjekoslav (CROATIE)
2 Argent OBILINOVIC (CL6) Dinko (CROATIE)
3 Bronze GOFER Asaf Ayal (ISRAEL)
3 Bronze BOBROV Danny (ISRAEL)

Équipes messieurs classe 7
1 Or MORALES Jordi (ESPAGNE)
1 Or SEOANE ALCAZAR Alberto (ESPAGNE)
2 Argent LAMBERT Zbynek (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
2 Argent HORUT Daniel (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
3 Bronze SHUR Samuel (ISRAEL)
3 Bronze DESPINEUX Ben Ashok (BELGIQUE)

Équipes messieurs classe 8
1 Or GRUDZIEN Piotr (POLOGNE)
1 Or SKRZYNECKI Marcin (POLOGNE)
2 Argent GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
2 Argent VERGEYLEN Nico (BELGIQUE)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÈDE)
3 Bronze RIGNELL Fabian Nils (SUÈDE)

Équipes messieurs classe 9
1 Or ZBORAI Gyula Istvan (HONGRIE)
1 Or CSONKA Andras (HONGRIE)
2 Argent HEIJNEN Tonnie (PAYS-BAS)
2 Argent VIJVERBERG Ronald (PAYS-BAS)
3 Bronze BELLAIS Frederic (FRANCE)
3 Bronze BOUVAIS Thomas (FRANCE)

Équipes messieurs classe 10
1 Or RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAGNE)
1 Or VALERA Alvaro (ESPAGNE)
2 Argent POWROZNIAK Sebastian (POLOGNE)
2 Argent GEWERT Waldemar (POLOGNE)
2 Argent GROCHOLSKI Marcin (POLOGNE)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HONGRIE)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HONGRIE)

Simples open dames assises
1 Or ZORZETTO Valeria (ITALIE)
2 Argent LUNDBACK Ingela (SUÈDE)
3 Bronze PERIC-RANKOVIC Borislava (SERBIE)

Simples open dames debout
1 Or KAVAS Neslihan (TURQUIE)
2 Argent VAN ZON Kelly (PAYS-BAS)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANCE)

Simples dames classe 2
1 Or PODDA Clara (ITALIE)
2 Argent CLOT Genevieve (FRANCE)
3 Bronze PEZZUTTO Pamela (ITALIE)

Simples dames classe 3
1 Or PINTAR Mateja (SLOVÉNIE)
2 Argent AHLQUIST Anna-carin (SUÈDE)
3 Bronze MARIAGE Stephanie (FRANCE)

Simples dames classe 4-5
1 Or PERIC-RANKOVIC Borislava (SERBIE)
2 Argent ZORZETTO Valeria (ITALIE)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÈDE)

Simples dames classe 6-7
1 Or VAN ZON Kelly (PAYS-BAS)
2 Argent BARNEOUD Anne (FRANCE)
3 Bronze KORKUT Kubra (TURQUIE)

Simples dames classe 8
1 Or MAIRIE Claire (FRANCE)
2 Argent DAHLEN Aida (NORVÈGE)
3 Bronze JASTRZEBSKA Dajana (POLOGNE)

Simples dames classe 9-10
1 Or KAVAS Neslihan (TURQUIE)
2 Argent CAN Ebru (TURQUIE)
3 Bronze ERTIS Umran (TURQUIE)

Équipes dames classe 2-3
1 Or BRUNELLI Michela (ITALIE)
1 Or PODDA Clara (ITALIE)
2 Argent BERTRAND Fanny (FRANCE)
2 Argent FILLOU Marie-Christine (FRANCE)
3 Bronze PUSHPASHEVA Nadejda (RUSSIE)
3 Bronze GAY Valerie (FRANCE)

Équipes dames classe 4-5
1 Or PERIC-RANKOVIC Borislava (SERBIE)
1 Or MATIC Nada (SERBIE)
2 Argent PINTAR Mateja (SLOVÉNIE)
2 Argent DOLINAR Andreja (SLOVÉNIE)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÈDE)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÈDE)

Équipes dames classe 6-8
1 Or MAIRIE Claire (FRANCE)
1 Or BARNEOUD Anne (FRANCE)
2 Argent VAN ZON Kelly (PAYS-BAS)
2 Argent SCHRIJVER Wendy (PAYS-BAS)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORVÈGE)
3 Bronze JASTRZEBSKA Dajana (POLOGNE)

Équipes dames classe 9-10
1 Or KAVAS Neslihan (TURQUIE)
1 Or KORKUT Kubra (TURQUIE)
2 Argent ERTIS Umran (TURQUIE)
2 Argent CAN Ebru (TURQUIE)
3 Bronze DE JONCKHEERE Sylvie (BELGIQUE)
3 Bronze DE JONG Danielle (PAYS-BAS)