Arafura Games 2009
Desde 2009-05-10 até 2009-05-16 em Darwin (Austrália)


Participação

50 jogadores desde 11 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Malásia Malásia 6 3 2
2 Flag of Japão Japão 6 3 2
3 Flag of Indonésia Indonésia 3 1 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's doubles class 1-5
1 Ouro UTSUGI Takaaki (JAPÃO)
1 Ouro YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
2 Prata ADYOS Astan (INDONÉSIA)
2 Prata TEURUPUN Mozes (INDONÉSIA)
3 Bronze ADDIS Christopher (AUSTRÁLIA)
3 Bronze RODGERS David (AUSTRÁLIA)

Men's doubles class 6-10
1 Ouro KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
1 Ouro TING Ing Hock (MALÁSIA)
2 Prata THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)
3 Bronze FENN Peter (ALEMANHA)
3 Bronze KONIG Karl Heinz (ALEMANHA)

Men's open singles in wheelchair
1 Ouro ADYOS Astan (INDONÉSIA)
2 Prata YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
3 Bronze UTSUGI Takaaki (JAPÃO)

Men's open singles standing
1 Ouro TING Ing Hock (MALÁSIA)
2 Prata KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)

Men's singles class 3-4
1 Ouro ADYOS Astan (INDONÉSIA)
2 Prata UTSUGI Takaaki (JAPÃO)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)

Men's singles class 5
1 Ouro TEURUPUN Mozes (INDONÉSIA)
2 Prata U Kuai Hong (MACAU)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata HORN Patrick (AUSTRÁLIA)
3 Bronze WATTS Steven (AUSTRÁLIA)

Men's singles class 7
1 Ouro HAMZAH Mohd Nazizul (MALÁSIA)
2 Prata ENGKU NGAH Engku Ali (MALÁSIA)
3 Bronze KONIG Karl Heinz (ALEMANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro HO Wing Luang (MALÁSIA)
2 Prata NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)
3 Bronze PIERCE John (AUSTRÁLIA)

Men's singles class 9-10
1 Ouro HONDA Toshiyuki (JAPÃO)
2 Prata TING Ing Hock (MALÁSIA)
3 Bronze KOH Zhi Liang (MALÁSIA)

Men's teams class 1-5
1 Ouro YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
1 Ouro UTSUGI Takaaki (JAPÃO)
2 Prata ADDIS Christopher (AUSTRÁLIA)
2 Prata RODGERS David (AUSTRÁLIA)
3 Bronze ADYOS Astan (INDONÉSIA)
3 Bronze TEURUPUN Mozes (INDONÉSIA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro ENGKU NGAH Engku Ali (MALÁSIA)
1 Ouro HAMZAH Mohd Nazizul (MALÁSIA)
1 Ouro DAUD Marsidin (MALÁSIA)
2 Prata THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata HURST Philip (AUSTRÁLIA)
3 Bronze HORN Patrick (AUSTRÁLIA)
3 Bronze WATTS Steven (AUSTRÁLIA)
3 Bronze JERICHO Timothy (AUSTRÁLIA)

Men's teams class 8-10
1 Ouro TING Ing Hock (MALÁSIA)
1 Ouro KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
2 Prata HONDA Toshiyuki (JAPÃO)
2 Prata NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)
3 Bronze HONG Chin Sing (MALÁSIA)
3 Bronze HO Wing Luang (MALÁSIA)

Women's doubles class 6-10
1 Ouro JULIAN Rebecca Anne (AUSTRÁLIA)
1 Ouro LAZZARO Sarah (AUSTRÁLIA)
2 Prata ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
2 Prata THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro MORROW Catherine (AUSTRÁLIA)
2 Prata POWELL Susan (AUSTRÁLIA)

Women's open singles standing
1 Ouro ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
2 Prata THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)
3 Bronze LAZZARO Sarah (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 1-5
1 Ouro MORROW Catherine (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro JULIAN Rebecca Anne (AUSTRÁLIA)
2 Prata DOS SANTOS PEREIRA Pascoela (TIMOR LESTE)

Women's singles class 9-10
1 Ouro ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
2 Prata LAZZARO Sarah (AUSTRÁLIA)
3 Bronze THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
1 Ouro THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)
2 Prata JULIAN Rebecca Anne (AUSTRÁLIA)
2 Prata LAZZARO Sarah (AUSTRÁLIA)