Logo

Romania Open 2009
Desde 2009-05-19 até 2009-05-23 em Cluj-Napoca (Roménia)


Participação

109 jogadores desde 25 países e 3 continentes
Edition: 3

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 6 3 4
2 Flag of Polônia Polônia 3 4
3 Flag of Espanha Espanha 3 2 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro PINAS Tomas (ESPANHA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPANHA)

Men's open singles standing
1 Ouro GEWERT Waldemar (POLÔNIA)
2 Prata POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)

Men's singles class 1
1 Ouro VAN ACKER Frank (BÉLGICA)
2 Prata DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KELLER Sylvio (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata PINAS Tomas (ESPANHA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA)

Men's singles class 4
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata STARL Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze IFROSA Petru (ROMÉNIA)

Men's singles class 5
1 Ouro EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPANHA)
2 Prata DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)
3 Bronze BOVE Fabrizio (ITÁLIA)

Men's singles class 6
1 Ouro GRUNDELER Bastien (FRANÇA)
2 Prata SIMION Bobi (ROMÉNIA)
3 Bronze FERNANDEZ Thomas (FRANÇA)

Men's singles class 7
1 Ouro DOURBECKER Kevin (FRANÇA)
2 Prata OGUZ Sener (ALEMANHA)
3 Bronze STOTESBURY Joseph (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
2 Prata GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze FLEURY Yannick (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
2 Prata BELLAIS Frederic (FRANÇA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Men's singles class 10
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
2 Prata GEWERT Waldemar (POLÔNIA)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
1 Ouro KRISTJANSSON Johann (ISLÂNDIA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze ENTHOLZER Joseff (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro PINAS Tomas (ESPANHA)
1 Ouro RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata ERLINGER Josef (ÁUSTRIA)
3 Bronze ACOSTA Gonzalo (ARGENTINA)
3 Bronze LAVRENTJEV Igor (LITUÂNIA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
1 Ouro BARABAS Balazs (HUNGRIA)
2 Prata KESLER Zlatko (SÉRVIA)
2 Prata DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)
3 Bronze EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPANHA)
3 Bronze LOPEZ SAYAGO Francisco Javier (ESPANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro FERNANDEZ Thomas (FRANÇA)
1 Ouro GRUNDELER Bastien (FRANÇA)
2 Prata POLITSIS Polychronis (GRÉCIA)
2 Prata FRANCH GOMEZ Jaume (ESPANHA)
3 Bronze SIMION Bobi (ROMÉNIA)
3 Bronze REYES TURCIO Victor Eduardo***** (MEXICO)

Men's teams class 7
1 Ouro MALESIC Budimir (SÉRVIA)
1 Ouro PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
2 Prata OGUZ Sener (ALEMANHA)
2 Prata FURLER Dominik (SUÍÇA)
3 Bronze DOANA Victor (ROMÉNIA)
3 Bronze TASHCHA Dzheyhan (BULGÁRIA)

Men's teams class 8
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze DOURBECKER Kevin (FRANÇA)
3 Bronze FLEURY Yannick (FRANÇA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
1 Ouro GEWERT Waldemar (POLÔNIA)
2 Prata MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
2 Prata AULIE Andreas (NORUEGA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata SAGY-SIERRA Anat (ISRAEL)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)

Women's singles class 2-5
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata CUDIA Federica (ITÁLIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze CONSTANTIN Gabriela (ROMÉNIA)

Women's singles class 8-10
1 Ouro ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
2 Prata SAGY-SIERRA Anat (ISRAEL)
3 Bronze NICOLA Gabriela (ROMÉNIA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze CUDIA Federica (ITÁLIA)
3 Bronze FEMTEHJEL Sabine Solveig (NORUEGA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
1 Ouro CONSTANTIN Gabriela (ROMÉNIA)
2 Prata ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
2 Prata SAGY-SIERRA Anat (ISRAEL)
3 Bronze NICOLA Gabriela (ROMÉNIA)
3 Bronze STANESCU Marioara (ROMÉNIA)