Logo

Asia and Oceania Championships 2009
Desde 2009-10-22 até 2009-10-29 em Amman (Jordan)


Participação

134 jogadores desde 13 países e 2 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 22 8 7
2 Flag of Coréia República Coréia República 5 8 9
3 Flag of Tailândia Tailândia 1 1 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's open singles standing
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze LIAN Hao (CHINA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze RANJBAR Ali (IRÃN)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronze KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GUO Xingyuan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata ONO Hatsuo (JAPÃO)
3 Bronze CHEN Chao (CHINA)

Men's singles class 7
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)

Men's singles class 8
1 Ouro KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 9
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata ZHAO Yi Qing (CHINA)
3 Bronze MA Lin (CHINA)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LIAN Hao (CHINA)
3 Bronze HU Er Guang (CHINA)

Men's teams class 1-3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata GAO Yan Ming (CHINA)
2 Prata FENG Panfeng (CHINA)
3 Bronze CHOI Siu Hung (HONG KONG)
3 Bronze KO Hang Yee (HONG KONG)

Men's teams class 4
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KO Kun-nan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 6-7
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro CHEN Chao (CHINA)
2 Prata THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)
3 Bronze ONO Hatsuo (JAPÃO)
3 Bronze ITAI Junki (JAPÃO)

Men's teams class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata HONDA Toshiyuki (JAPÃO)
2 Prata TOMIOKA Shigekazu (JAPÃO)
3 Bronze TING Ing Hock (MALÁSIA)
3 Bronze KOH Zhi Liang (MALÁSIA)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro HU Er Guang (CHINA)
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
2 Prata LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHOE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Suk-youn (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHOI Ki Hung (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze ZHOU Ying (CHINA)

Women's open singles standing
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata HOU Chunxiao (CHINA)
3 Bronze YANG Qian (CHINA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
3 Bronze PARK Ok-sun (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHO Kyoung-hee (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze BESSHO Kimie (JAPÃO)

Women's singles class 6-8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata NA Yu-rim (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JULIAN Rebecca Anne (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 9
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
3 Bronze LAZZARO Sarah (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
2 Prata HOU Chunxiao (CHINA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata BAKHTIARY Forough (IRÃN)
2 Prata CHAZANISHARAHI Elham (IRÃN)
3 Bronze CHO Kyoung-hee (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PARK Ok-sun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Sun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata ELELIMAT Faten (JORDAN)
2 Prata AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
2 Prata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Young-soon (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
1 Ouro HOU Chunxiao (CHINA)
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
2 Prata ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
2 Prata KUDO Yasuko (JAPÃO)
3 Bronze NA Yu-rim (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)