Logo

Copa Tango VII
Desde 2009-11-18 hasta 2009-11-21 en Buenos Aires (Argentina)


Participación

126 jugadores de 29 paises y 3 continentes
Edición: 7

Detalle de resultados

Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Francia Francia 7 7 6
2 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 4 3 3
3 Flag of Alemania Alemania 3 4 4
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro THOMAS Maxime (FRANCIA)
2 Plata ROSEC Gregory (FRANCIA)
3 Bronce CETIN Selcuk (ALEMANIA)

Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro WOLLMERT Jochen (ALEMANIA)
2 Plata BOUVAIS Thomas (FRANCIA)
3 Bronce HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAJOS)

Hombres Individuales Clase 1
1 Oro KELLER Sylvio (SUIZA)
2 Plata EBERHARDT Fernando Emanuel (ARGENTINA)
3 Bronce VIGNOLES Miguel Angel (ARGENTINA)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata RUEP Hans (AUSTRIA)
3 Bronce LAMIRAULT Fabien (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro RODRIGUEZ Geovanni (COSTA RICA)
2 Plata DOLLMANN Manfred (AUSTRIA)
3 Bronce GUERTLER Jan (ALEMANIA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro THOMAS Maxime (FRANCIA)
2 Plata PECHARD Sebastien (FRANCIA)
3 Bronce SPALJ Tomislav (CROACIA)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro ROSEC Gregory (FRANCIA)
2 Plata CETIN Selcuk (ALEMANIA)
3 Bronce EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPAÑA)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro FERNANDEZ Thomas (FRANCIA)
2 Plata GRUNDELER Bastien (FRANCIA)
3 Bronce RAU Thomas (ALEMANIA)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro WOLLMERT Jochen (ALEMANIA)
2 Plata LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Plata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronce JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAJOS)
2 Plata AULIE Andreas (NORUEGA)
3 Bronce BOUVAIS Thomas (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata CARBINATTI JUNIOR Carlos Alberto (BRASIL)
3 Bronce KORN David (ALEMANIA)

Hombres Equipos Clase 1-2
1 Oro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Oro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata LAMPACHER Julius (ITALIA)
2 Plata KRISTJANSSON Johann (ISLANDIA)
3 Bronce LAMIRAULT Fabien (FRANCIA)
3 Bronce MENNELLA Damien (FRANCIA)

Hombres Equipos Clase 3-4
1 Oro THOMAS Maxime (FRANCIA)
1 Oro PECHARD Sebastien (FRANCIA)
2 Plata GUERTLER Jan (ALEMANIA)
2 Plata MEISSMER Wolf (ALEMANIA)
3 Bronce DOLLMANN Manfred (AUSTRIA)
3 Bronce STARL Peter (AUSTRIA)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro ROSEC Gregory (FRANCIA)
1 Oro SPALJ Tomislav (CROACIA)
2 Plata CETIN Selcuk (ALEMANIA)
2 Plata BURKHARDT Werner (ALEMANIA)
3 Bronce EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPAÑA)
3 Bronce RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPAÑA)

Hombres Equipos Clase 6
1 Oro GRUNDELER Bastien (FRANCIA)
1 Oro FERNANDEZ Thomas (FRANCIA)
2 Plata SIMION Bobi (RUMANIA)
2 Plata RAU Thomas (ALEMANIA)
3 Bronce DAL-PAN Emmanuel (FRANCIA)
3 Bronce CASTILLO RODRIGUES Amalio (ESPAÑA)

Hombres Equipos Clase 7
1 Oro LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
1 Oro DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
2 Plata DETTONI Cristian (CHILE)
2 Plata DE LEEUW Walter (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce MONCADA Gerardo (COSTA RICA)
3 Bronce DE SOUZA LACERDA Lincoln (BRASIL)

Hombres Equipos Clase 8
1 Oro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
1 Oro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
1 Oro ALONSO David (ESPAÑA)
2 Plata RIGNELL Fabian Nils (SUECIA)
2 Plata FASANARO RUSSIAN Carlos Alberto (VENEZUELA)
3 Bronce KENT Ian (CANADÁ)
3 Bronce FROMMELT Peter (LIECHTENSTEIN)

Hombres Equipos Clase 9-10
1 Oro WOLLMERT Jochen (ALEMANIA)
1 Oro KORN David (ALEMANIA)
2 Plata AULIE Andreas (NORUEGA)
2 Plata BOUVAIS Thomas (FRANCIA)
3 Bronce JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Mujeres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
2 Plata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAJOS)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata MAIRIE Claire (FRANCIA)
3 Bronce VAN ZON Kelly (PAÍSES BAJOS)

Mujeres Individuales Clase 1-3
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
2 Plata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce BERTRAND Fanny (FRANCIA)

Mujeres Individuales Clase 4-5
1 Oro WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Plata PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
3 Bronce MAKISHI Marta (ARGENTINA)

Mujeres Individuales Clase 6-7
1 Oro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAJOS)
2 Plata MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronce SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAJOS)

Mujeres Individuales Clase 8-10
1 Oro BELVILACQUA Paola (ITALIA)
2 Plata MAIRIE Claire (FRANCIA)
3 Bronce BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)

Mujeres Equipos Clase 1-5
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
1 Oro DRETAR Helena (CROACIA)
2 Plata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronce BERTRAND Fanny (FRANCIA)
3 Bronce FILLOU Marie-Christine (FRANCIA)

Mujeres Equipos Clase 6-10
1 Oro MAIRIE Claire (FRANCIA)
1 Oro BELVILACQUA Paola (ITALIA)
2 Plata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAJOS)
2 Plata SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
3 Bronce DE JONG Danielle (PAÍSES BAJOS)