Logo

Brazilian Open 2009
Desde 2009-11-25 até 2009-11-30 em Brasilia (Brasil)


Participação

185 jogadores desde 37 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 15 9 3
2 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 4 1 1
3 Flag of Finlândia Finlândia 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata MA Lin (CHINA)
3 Bronze YE Chao Qun (CHINA)

Men's singles class 1
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata KELLER Sylvio (SUÍÇA)
3 Bronze LIMA JUNIOR Aloisio (BRASIL)

Men's singles class 2
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 6
1 Ouro FERNANDEZ Thomas (FRANÇA)
2 Prata DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
3 Bronze ALECCI Raimondo (ITÁLIA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)

Men's singles class 8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 9
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze MA Lin (CHINA)

Men's singles class 10
1 Ouro KORN David (ALEMANHA)
2 Prata POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
3 Bronze GE Yang (CHINA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze MENNELLA Damien (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro MOLITIERNO Nicola (ITÁLIA)
2 Prata ACOSTA Gonzalo (ARGENTINA)
2 Prata PETRUNIV Vasyl (UCRÂNIA)
3 Bronze ANDRADE DE FREITAS David (BRASIL)
3 Bronze ARAKI Carlos (BRASIL)

Men's teams class 4
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
3 Bronze KO Kun-nan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro OKA Toshihiko (JAPÃO)
2 Prata DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata ROSEC Gregory (FRANÇA)
3 Bronze SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
3 Bronze KNAF Welder (BRASIL)

Men's teams class 6
1 Ouro SIMION Bobi (ROMÉNIA)
1 Ouro RAU Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro REYES TURCIO Victor Eduardo***** (MEXICO)
2 Prata GRUNDELER Bastien (FRANÇA)
2 Prata FERNANDEZ Thomas (FRANÇA)
3 Bronze BOBROV Danny (ISRAEL)
3 Bronze GOFER Asaf Ayal (ISRAEL)

Men's teams class 7
1 Ouro LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata CHEN Chao (CHINA)
3 Bronze DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
3 Bronze LIMA Christovan (BRASIL)

Men's teams class 8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze GREGOR Zoltan (HUNGRIA)

Men's teams class 9
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
1 Ouro AULIE Andreas (NORUEGA)
2 Prata TING Ing Hock (MALÁSIA)
2 Prata KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
3 Bronze VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
3 Bronze JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)

Women's open singles standing
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata HOU Chunxiao (CHINA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze BERTRAND Fanny (FRANÇA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
2 Prata ZHOU Ying (CHINA)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)

Women's singles class 8
1 Ouro BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)

Women's singles class 9
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)

Women's singles class 10
1 Ouro LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
2 Prata HOU Chunxiao (CHINA)
3 Bronze COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)

Women's teams class 1-3
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata LI Qian (CHINA)
2 Prata LIU Jing (CHINA)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze BESSHO Kimie (JAPÃO)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)

Women's teams class 6-8
1 Ouro DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
1 Ouro BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
1 Ouro HOU Chunxiao (CHINA)
2 Prata RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
2 Prata MALDONADO Carolina (BRASIL)
2 Prata COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)