Logo

1st French Open
Desde 2010-07-07 hasta 2010-07-11 en Nantes (Francia)


Participación

187 jugadores de 23 paises y 3 continentes
Edición: 1

Detalle de resultados

Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Francia Francia 9.5 14 8.5
2 Flag of Suecia Suecia 7 1.5 4
3 Flag of Rusia Rusia 6.5 2 3.5
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro MERRIEN Florian (FRANCIA)
2 Plata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCIA)
3 Bronce MARTIN Emeric (FRANCIA)

Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro ANDERSSON Fredrik (SUECIA)
2 Plata CARDONA Jorge (ESPAÑA)
3 Bronce LUKYANOV Pavel (RUSIA)

Hombres Individuales Clase 1
1 Oro NIKELIS Holger (ALEMANIA)
2 Plata DAVIES Paul (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce DUCAY Jean-francois (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro PODDUBNYI Sergej (RUSIA)
2 Plata MENNELLA Damien (FRANCIA)
3 Bronce MOLLIENS Stephane (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro KNAF Welder (BRASIL)
2 Plata MERRIEN Florian (FRANCIA)
3 Bronce KRAMMINGER Egon (AUSTRIA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro THOMAS Maxime (FRANCIA)
2 Plata MARTIN Emeric (FRANCIA)
3 Bronce BOLLDEN Ernst (SUECIA)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCIA)
2 Plata EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPAÑA)
3 Bronce ROBERTSON Scott (GRAN BRETAÑA)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Plata DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
3 Bronce FERNANDEZ Thomas (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro VALERA Alvaro (ESPAÑA)
2 Plata MORALES Jordi (ESPAÑA)
3 Bronce MESSI Stephane (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro ANDERSSON Emil (SUECIA)
2 Plata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronce FLEURY Yannick (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro NOZDRUNOV Iurii (RUSIA)
2 Plata AULIE Andreas (NORUEGA)
3 Bronce BELLAIS Frederic (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro LUKYANOV Pavel (RUSIA)
2 Plata BOUMEDOUHA Karim (FRANCIA)
3 Bronce ANDERSSON Fredrik (SUECIA)

Hombres Equipos Clase 1
1 Oro DUCAY Jean-francois (FRANCIA)
1 Oro GUEZENEC Jerome (FRANCIA)
2 Plata NIKELIS Holger (ALEMANIA)
2 Plata DAVIES Paul (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce KELLER Sylvio (SUIZA)
3 Bronce COHEN Hai (ISRAEL)

Hombres Equipos Clase 2
1 Oro BOURY Vincent (FRANCIA)
1 Oro LAMIRAULT Fabien (FRANCIA)
2 Plata MOLLIENS Stephane (FRANCIA)
2 Plata MENNELLA Damien (FRANCIA)
3 Bronce PODDUBNYI Sergej (RUSIA)
3 Bronce BEDOS Damien (FRANCIA)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro KRAMMINGER Egon (AUSTRIA)
1 Oro SAIGER Christian (AUSTRIA)
2 Plata OHGREN Carl Alexander Mattias (SUECIA)
2 Plata MAKSZIN Dacian (RUMANIA)
3 Bronce ATIA Eliyahu (ISRAEL)
3 Bronce BEN ASOR Shmulik (ISRAEL)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro MARTIN Emeric (FRANCIA)
1 Oro THOMAS Maxime (FRANCIA)
2 Plata KO Kun-nan (CHINA TAIPEI)
2 Plata CHEN Shen-chi (CHINA TAIPEI)
3 Bronce OZTURK Abdullah (TURQUÍA)
3 Bronce TURAN Nesim (TURQUÍA)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro MERRIEN Florian (FRANCIA)
1 Oro SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCIA)
2 Plata KNAF Welder (BRASIL)
2 Plata SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
3 Bronce ROBERTSON Scott (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce BABES Eziquiel (BRASIL)

Hombres Equipos Clase 6
1 Oro GRUNDELER Bastien (FRANCIA)
1 Oro FERNANDEZ Thomas (FRANCIA)
2 Plata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Plata NIELSEN Brian (DINAMARCA)
3 Bronce ESAULOV Alexander (RUSIA)
3 Bronce BUZIN Vadim (RUSIA)

Hombres Equipos Clase 7
1 Oro BAYLEY William John (GRAN BRETAÑA)
1 Oro KARABARDAK Paul Arif (GRAN BRETAÑA)
2 Plata SCHWINN Thorsten (ALEMANIA)
2 Plata OGUZ Sener (ALEMANIA)
3 Bronce MORALES Jordi (ESPAÑA)
3 Bronce PAHISA Joan (ESPAÑA)

Hombres Equipos Clase 8
1 Oro JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Oro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata MESSI Stephane (FRANCIA)
2 Plata SERIGNAT Francois (FRANCIA)
2 Plata HIVERNAT Jonathan (FRANCIA)
3 Bronce LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronce LOICQ Mathieu (BÉLGICA)

Hombres Equipos Clase 9
1 Oro LAST Gerben (PAÍSES BAJOS)
1 Oro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAJOS)
1 Oro VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAJOS)
2 Plata BOUVAIS Thomas (FRANCIA)
2 Plata BELLAIS Frederic (FRANCIA)
3 Bronce ALONSO David (ESPAÑA)
3 Bronce RUBIO Josu (ESPAÑA)

Hombres Equipos Clase 10
1 Oro BOUMEDOUHA Karim (FRANCIA)
1 Oro LOSAPIO Alexandre (FRANCIA)
2 Plata CARDONA Jorge (ESPAÑA)
2 Plata VALERA Alvaro (ESPAÑA)
3 Bronce ANDERSSON Fredrik (SUECIA)
3 Bronce KARLSSON Linus (SUECIA)

Mujeres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
2 Plata LUNDBACK Ingela (SUECIA)
3 Bronce GILROY Susan (GRAN BRETAÑA)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
2 Plata ERTIS Umran (TURQUÍA)
3 Bronce MAIRIE Claire (FRANCIA)

Mujeres Individuales Clase 1-2
1 Oro PUSHPASHEVA Nadejda (RUSIA)
2 Plata GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANCIA)
3 Bronce MITTON Catherine (GRAN BRETAÑA)

Mujeres Individuales Clase 3
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
2 Plata BERTRAND Fanny (FRANCIA)
3 Bronce ALTINTAS Nergiz (TURQUÍA)

Mujeres Individuales Clase 4-5
1 Oro LUNDBACK Ingela (SUECIA)
2 Plata GILROY Susan (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce DOLINAR Andreja (ESLOVENIA)

Mujeres Individuales Clase 6-7
1 Oro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAJOS)
2 Plata MARTYASHEVA Natalya (RUSIA)
3 Bronce KORKUT Kubra (TURQUÍA)

Mujeres Individuales Clase 8
1 Oro BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronce ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUECIA)

Mujeres Individuales Clase 9
1 Oro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
2 Plata MAIRIE Claire (FRANCIA)
3 Bronce DE JONG Danielle (PAÍSES BAJOS)

Mujeres Individuales Clase 10
1 Oro COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
2 Plata LE MORVAN Audrey (FRANCIA)
3 Bronce ERTIS Umran (TURQUÍA)

Mujeres Equipos Clase 1-3
1 Oro PUSHPASHEVA Nadejda (RUSIA)
1 Oro GAY Valerie (FRANCIA)
2 Plata BERTRAND Fanny (FRANCIA)
2 Plata LAFAYE Isabelle (FRANCIA)
3 Bronce ALTINTAS Nergiz (TURQUÍA)
3 Bronce CAKIR Kezban (TURQUÍA)

Mujeres Equipos Clase 4-5
1 Oro LUNDBACK Ingela (SUECIA)
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
2 Plata GILROY Susan (GRAN BRETAÑA)
2 Plata HARRIS - ROBERTSON Claire (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
3 Bronce KOLLER Helke (AUSTRIA)

Mujeres Equipos Clase 6-8
1 Oro ABRAHAMSSON Josefin (SUECIA)
1 Oro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUECIA)
2 Plata MARTYASHEVA Natalya (RUSIA)
2 Plata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)
3 Bronce WOLF Juliane (ALEMANIA)
3 Bronce GREBE Stephanie (ALEMANIA)

Mujeres Equipos Clase 9-10
1 Oro ERTIS Umran (TURQUÍA)
1 Oro KORKUT Kubra (TURQUÍA)
2 Plata LE MORVAN Audrey (FRANCIA)
2 Plata MAIRIE Claire (FRANCIA)
3 Bronce KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
3 Bronce SOLOVYEVA Marina (RUSIA)