Logo

US Open 2011
Desde 2011-06-29 até 2011-07-03 em Milwaukee (USA)


Participação

79 jogadores desde 13 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Coréia República Coréia República 6 2 3
2 Flag of Brasil Brasil 3 3 4
3 Flag of Irlanda Irlanda 2 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro QUINLAN Philip (IRLANDA)
2 Prata DE FRANCESCO Sebastian Anthony (EUA)
3 Bronze DE PAULA PERES BRAGA Bruno (BRASIL)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
3 Bronze MARCIO DA COSTA Guilherme (BRASIL)

Men's singles class 3
1 Ouro KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GEVA Liran (ISRAEL)

Men's singles class 4
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze SONG Gu-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
3 Bronze KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6
1 Ouro DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
2 Prata REYES TURCIO Victor Eduardo***** (MEXICO)
3 Bronze BROWN Michael (EUA)

Men's singles class 7-8
1 Ouro MOJTAHED Masoud (CANADA)
2 Prata STERLING Daryl (EUA)
3 Bronze KONIG Karl Heinz (ALEMANHA)

Men's singles class 9-10
1 Ouro CARBINATTI JUNIOR Carlos Alberto (BRASIL)
2 Prata KAKITA Nariaki (JAPÃO)
3 Bronze HONDA Toshiyuki (JAPÃO)

Men's teams class 1-2
1 Ouro CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
1 Ouro MARCIO DA COSTA Guilherme (BRASIL)
1 Ouro DE PAULA PERES BRAGA Bruno (BRASIL)
2 Prata QUINLAN Philip (IRLANDA)
2 Prata ROONEY Ronan (IRLANDA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEO Hun-tae (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3-4
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JEON Tae-byeong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GEVA Liran (ISRAEL)
3 Bronze POPOK Vitaliy (UCRÂNIA)

Men's teams class 5
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Prata LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)

Men's teams class 6-8
1 Ouro MOJTAHED Masoud (CANADA)
1 Ouro KONIG Karl Heinz (ALEMANHA)
2 Prata STERLING Daryl (EUA)
2 Prata ARRATIA Ari (EUA)
2 Prata DICKEY Gordon (EUA)
3 Bronze DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
3 Bronze XUE Alexander (EUA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro KAKITA Nariaki (JAPÃO)
1 Ouro HONDA Toshiyuki (JAPÃO)
2 Prata REYES TURCIO Victor Eduardo***** (MEXICO)
2 Prata VAZQUEZ CAN Miguel Ariff (MEXICO)
3 Bronze HUANG Samuel Chang (EUA)
3 Bronze MC ALOOSE Hunter (EUA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro BREATHNACH Eimear (IRLANDA)
2 Prata MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze MAIA LIMP DE AZEVEDO Carla (BRASIL)

Women's singles class 3-5
1 Ouro BESSHO Kimie (JAPÃO)
2 Prata FONTAINE Pamela (EUA)
3 Bronze PAREDES Albor Maria (MEXICO)

Women's teams class 1-5
1 Ouro SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
1 Ouro ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
1 Ouro PADILLA RODRIGUEZ Alma Rosa (MEXICO)
2 Prata BESSHO Kimie (JAPÃO)
2 Prata JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)
3 Bronze PAREDES Albor Maria (MEXICO)
3 Bronze VERDIN Martha (MEXICO)
3 Bronze HOFFMANN Cristina (MEXICO)