Logo

Brazil Open 2011
Desde 2011-08-17 até 2011-08-21 em Rio de Janeiro (Brasil)


Participação

98 jogadores desde 15 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Brasil Brasil 8 10.5 16.5
2 Flag of USA USA 3 0.5
3 Flag of Noruega Noruega 2.5 0.5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro LIMA JUNIOR Aloisio (BRASIL)
2 Prata EBERHARDT Fernando Emanuel (ARGENTINA)
3 Bronze BRAGA SALES Francisco (BRASIL)

Men's singles class 2
1 Ouro MICHAUD Julien (FRANÇA)
2 Prata KOVALSKI Hemerson (BRASIL)
3 Bronze PINHEIRO MACHADO DE SOUZA Ronaldo (BRASIL)

Men's singles class 3
1 Ouro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
2 Prata KOROVIN Aleksei (RÚSSIA)
3 Bronze ANDRADE DE FREITAS David (BRASIL)

Men's singles class 4
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze BABES Eziquiel (BRASIL)

Men's singles class 5
1 Ouro SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze BOVE Fabrizio (ITÁLIA)

Men's singles class 6
1 Ouro CARION Olivier (FRANÇA)
2 Prata MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)
3 Bronze DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)

Men's singles class 7
1 Ouro STERLING Daryl (EUA)
2 Prata FERRO Pablo (ARGENTINA)
3 Bronze GOUVEIA Lucas (BRASIL)

Men's singles class 8
1 Ouro MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze FLEURY Yannick (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro AULIE Andreas (NORUEGA)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze LOSAPIO Alexandre (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata PAUGAM Baptiste (FRANÇA)
3 Bronze CARBINATTI JUNIOR Carlos Alberto (BRASIL)

Men's teams class 1-2
1 Ouro CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
1 Ouro PINHEIRO MACHADO DE SOUZA Ronaldo (BRASIL)
1 Ouro CONTESSI Conrado (BRASIL)
2 Prata KOVALSKI Hemerson (BRASIL)
2 Prata BRAGA SALES Francisco (BRASIL)
2 Prata MARCIO DA COSTA Guilherme (BRASIL)
2 Prata VIANA DE MENEZES SEGUNDO Lacordaire (BRASIL)
3 Bronze LIMA JUNIOR Aloisio (BRASIL)
3 Bronze MICHAUD Julien (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro ANDRADE DE FREITAS David (BRASIL)
1 Ouro FONTENELE ROCHA FILHO Airton (BRASIL)
2 Prata COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
2 Prata ACOSTA Gonzalo (ARGENTINA)
3 Bronze KOROVIN Aleksei (RÚSSIA)
3 Bronze DE OLIVEIRA PADILHA Jean Carlos (BRASIL)

Men's teams class 4-5
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
2 Prata SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Prata PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
3 Bronze BABES Eziquiel (BRASIL)
3 Bronze LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
3 Bronze YA MING Chiang (BRASIL)

Men's teams class 6-7
1 Ouro DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
1 Ouro MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)
2 Prata SEPULVEDA PARDO Jaun Carlos (CHILE)
2 Prata STERLING Daryl (EUA)
3 Bronze FERRO Pablo (ARGENTINA)
3 Bronze CARION Olivier (FRANÇA)

Men's teams class 8
1 Ouro WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
2 Prata FLEURY Yannick (FRANÇA)
2 Prata ALONSO David (ESPANHA)
3 Bronze DE MELO Francisco Wellington (BRASIL)
3 Bronze GUARNIERI MANARA Luiz Filipe (BRASIL)

Men's teams class 9
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata COSTA RIBEIRO Mario Luis (BRASIL)
2 Prata HIGA Erick (BRASIL)
3 Bronze JARA HERNANDEZ Jaime (CHILE)
3 Bronze SILVA QUINTANA Patricio (CHILE)

Men's teams class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
1 Ouro AULIE Andreas (NORUEGA)
2 Prata CARBINATTI JUNIOR Carlos Alberto (BRASIL)
2 Prata LAZARIM CALDEIRA Alexandre (BRASIL)
2 Prata PEREIRA DE OLIVEIRA Basilio Fernando (BRASIL)
3 Bronze ALMEIDA Willian Gabriel (BRASIL)
3 Bronze MASSAD Claudio (BRASIL)

Women's singles class 1-3
1 Ouro FONTAINE Pamela (EUA)
2 Prata MAIA LIMP DE AZEVEDO Carla (BRASIL)
3 Bronze AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)

Women's singles class 4-5
1 Ouro OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
2 Prata PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
3 Bronze DE OLIVEIRA Sonia Maria (BRASIL)

Women's singles class 6-8
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
2 Prata RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
3 Bronze CORDEIRO VIEIRA Simone (BRASIL)

Women's singles class 9-10
1 Ouro COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
2 Prata LONGHI Analia (ARGENTINA)
3 Bronze MARQUES PARINOS Jennyfer (BRASIL)

Women's teams class 1-5
1 Ouro FONTAINE Pamela (EUA)
1 Ouro PROFITT Tara (EUA)
2 Prata MOURA Luciana (BRASIL)
2 Prata ALVARENGA Soraia (BRASIL)
2 Prata PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
2 Prata OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
3 Bronze AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)
3 Bronze DE OLIVEIRA Sonia Maria (BRASIL)
3 Bronze MAIA LIMP DE AZEVEDO Carla (BRASIL)
3 Bronze COUTO SILVA Luana (BRASIL)

Women's teams class 6-10
1 Ouro COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
1 Ouro RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)
2 Prata MARQUES PARINOS Jennyfer (BRASIL)
3 Bronze LONGHI Analia (ARGENTINA)
3 Bronze RODRIGUES Silvana (BRASIL)