Logo

2nd French Open
Desde 2012-06-14 até 2012-06-16 em Nantes (França)


Participação

139 jogadores desde 28 países e 5 continentes
Edition: 2

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Rússia Rússia 8 5 1
2 Flag of Egito Egito 4 1 2
3 Flag of Alemanha Alemanha 4 3 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro QUINLAN Philip (IRLANDA)
2 Prata KELLER Sylvio (SUÍÇA)
3 Bronze THOMAS Vincent (FRANÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)
2 Prata ROONEY Ronan (IRLANDA)
3 Bronze BEDOS Damien (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata GIL-MARTINS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze BEN ASOR Shmulik (ISRAEL)

Men's singles class 4
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
2 Prata DELARQUE Alexandre (FRANÇA)
3 Bronze FAESSLER Michael (SUÍÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro FETIR Ehab (EGITO)
2 Prata BRANDS Bart (BÉLGICA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
2 Prata WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ITKONEN Simon (SUÉCIA)

Men's singles class 7
1 Ouro SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)
2 Prata DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
3 Bronze MORALES Jordi (ESPANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze PEREIRA STROH Israel (BRASIL)

Men's singles class 9
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
2 Prata AULIE Andreas (NORUEGA)
3 Bronze VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 10
1 Ouro LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
2 Prata BOHEAS Mateo (FRANÇA)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)

Men's singles class 11
1 Ouro PEREIRA-LEAL Pascal (FRANÇA)
2 Prata GAYFULLIN Kemal (RÚSSIA)
3 Bronze DUTEN Nicolas (FRANÇA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)
1 Ouro JANFESHAN Hassan (IRÃN)
2 Prata BEDOS Damien (FRANÇA)
2 Prata MICHAUD Julien (FRANÇA)
3 Bronze ROONEY Ronan (IRLANDA)
3 Bronze QUINLAN Philip (IRLANDA)

Men's teams class 3
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro MAROTTE Benjamin (BÉLGICA)
2 Prata BOCHEREAU Julien (FRANÇA)
2 Prata GIL-MARTINS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze BEN ASOR Shmulik (ISRAEL)
3 Bronze ILUS Oren (ISRAEL)

Men's teams class 4-5
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
1 Ouro FETIR Ehab (EGITO)
1 Ouro NEZAR Mohammad (KUWAIT)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata ABOLMASOV Alexander (RÚSSIA)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze BRANDS Bart (BÉLGICA)

Men's teams class 6
1 Ouro WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro KNEUSS Valentin (SUÍÇA)
1 Ouro CHOY Hing Lam (HONG KONG)
2 Prata ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
2 Prata BOGACH Nikolay (RÚSSIA)
3 Bronze ITKONEN Simon (SUÉCIA)
3 Bronze JOHANSSON Staffan (SUÉCIA)
3 Bronze CARLSSON Sebastian (SUÉCIA)

Men's teams class 7-8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
3 Bronze PEREIRA STROH Israel (BRASIL)
3 Bronze INOUE Masachika (JAPÃO)

Men's teams class 9
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
1 Ouro AULIE Andreas (NORUEGA)
2 Prata LOSAPIO Alexandre (FRANÇA)
2 Prata SCHALLER Michel (FRANÇA)
3 Bronze DALBY Lewis (FRANÇA)
3 Bronze PIGNARD Christophe (FRANÇA)

Men's teams class 10
1 Ouro LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
1 Ouro BOHEAS Mateo (FRANÇA)
2 Prata ABDELWAHAB Abdelrahman (EGITO)
2 Prata SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze MORALES Jordi (ESPANHA)

Men's teams class 11
1 Ouro PEREIRA-LEAL Pascal (FRANÇA)
1 Ouro FOUCONNIER Christophe (FRANÇA)
2 Prata FREUND Hartmut (ALEMANHA)
2 Prata GAYFULLIN Kemal (RÚSSIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze BUCLAW Dorota (POLÔNIA)

Women's singles class 3-4
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata BESSHO Kimie (JAPÃO)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)

Women's singles class 6
1 Ouro GREBE Stephanie (ALEMANHA)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)

Women's singles class 8
1 Ouro WOLF Juliane (ALEMANHA)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze MEDINA Josephine (FILIPINAS)

Women's singles class 9
1 Ouro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)

Women's singles class 10
1 Ouro COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
2 Prata LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
3 Bronze VAN WENSVEEN Anthira (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 11
1 Ouro KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)
2 Prata LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
3 Bronze NOWACKA Dorota (POLÔNIA)

Women's teams class 1-2
1 Ouro PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
1 Ouro BUCLAW Dorota (POLÔNIA)
2 Prata AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
2 Prata NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 3-4
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
1 Ouro PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
2 Prata CARLIER Nadege (BÉLGICA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze KOLLER Helke (ÁUSTRIA)

Women's teams class 5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
1 Ouro AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
2 Prata BESSHO Kimie (JAPÃO)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze MORROW Catherine (AUSTRÁLIA)
3 Bronze SIRGAND Monique (FRANÇA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
1 Ouro SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata WOLF Juliane (ALEMANHA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze MEDINA Josephine (FILIPINAS)
3 Bronze MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
3 Bronze MAHMOUD Eman (EGITO)

Women's teams class 9-10
1 Ouro COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
1 Ouro LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze SARATOVA Daria (RÚSSIA)

Women's teams class 11
1 Ouro LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
1 Ouro NOWACKA Dorota (POLÔNIA)
2 Prata KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)
2 Prata CATEAU Veronique (FRANÇA)