Logo

Paralympic Games 2012
Desde 2012-08-29 até 2012-09-09 em London (Grã Bretanha)


Participação

276 jogadores desde 47 países e 5 continentes
Edition: 14

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 14 5 2
2 Flag of Polônia Polônia 3 1 1
3 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 2 1 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
3 Bronze DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata KESLER Zlatko (SÉRVIA)
3 Bronze SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
3 Bronze JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)

Men's singles class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
3 Bronze LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata GE Yang (CHINA)
3 Bronze JACOBS David (INDONÉSIA)

Men's singles class 11
1 Ouro PALOS Peter (HUNGRIA)
2 Prata SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PEREIRA-LEAL Pascal (FRANÇA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
1 Ouro GAO Yan Ming (CHINA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
2 Prata BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
3 Bronze GUILHEM Yann (FRANÇA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze ROSEC Gregory (FRANÇA)

Men's teams class 6-8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata MORALES Jordi (ESPANHA)
3 Bronze WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata MADER Doris (ÁUSTRIA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)

Women's singles class 6
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)
3 Bronze KLYMENKO Yuliya (UCRÂNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)

Women's singles class 9
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze LIU Mei Li (CHINA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata YANG Qian (CHINA)
3 Bronze FAN Lei (CHINA)

Women's singles class 11
1 Ouro WONG Ka Man (HONG KONG)
2 Prata YEUNG Chi Ka (HONG KONG)
3 Bronze KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHO Kyoung-hee (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata KORKUT Kubra (TURQUIA)
2 Prata ERTIS Umran (TURQUIA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)