Logo

European Championships 1995
Desde 1995-10-13 até 1995-10-18 em Hillerod (Dinamarca)


Participação

0 jogadores desde 0 países .
Edition: 8
1995 hillerod
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 13 3 9
2 Flag of Alemanha Alemanha 6 8 10
3 Flag of Áustria Áustria 4 4 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro TISSERANT Guy (FRANÇA)
2 Prata SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
3 Bronze PEETERS Michel (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata BADER Robert (SUÉCIA)
3 Bronze PICHON Alain (FRANÇA)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPANHA)

Men's singles class 1
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
3 Bronze ROSENAST H (SUÍÇA)
3 Bronze KNAAK Werner (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
2 Prata HASSLER Bruno (ALEMANHA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronze DORR W (ALEMANHA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro GHION Dimitri (BÉLGICA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze JOHANSSON Joergen (SUÉCIA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata TISSERANT Guy (FRANÇA)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
3 Bronze CUNNINGHAM Michael (IRLANDA)

Men's singles class 6
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze NIELSEN Brian (DINAMARCA)
3 Bronze KARLSSON Mattias (SUÉCIA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata KURFESS Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronze KIVIMAKI Hannu (FINLÂNDIA)

Men's singles class 8
1 Ouro VESTLING Mikael (SUÉCIA)
2 Prata LARSSON Th (SUÉCIA)
3 Bronze SCHALLER Michel (FRANÇA)
3 Bronze FROMMELT Peter (LIECHTENSTEIN)

Men's singles class 9
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PICHON Alain (FRANÇA)
3 Bronze MAJSAI Karoly (HUNGRIA)
3 Bronze FAEHNRICH Peter (ALEMANHA)

Men's singles class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata AGUDO Enrique (ESPANHA)
3 Bronze GOLLER Thomas (ÁUSTRIA)
3 Bronze BADER Robert (SUÉCIA)

Men's singles class 11
1 Ouro JARMUSIK Marek (POLÔNIA)
2 Prata EVANS David (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MIEDZIVSKI Artur (POLÔNIA)

Men's teams class 1
1 Ouro NAUERBY Jan (DINAMARCA)
1 Ouro WITT J (DINAMARCA)
1 Ouro OLSEN Thomas (DINAMARCA)
2 Prata ROSENAST H (SUÍÇA)
2 Prata ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
3 Bronze JENSSEN Dieter (ALEMANHA)
3 Bronze KNAAK Werner (ALEMANHA)

Men's teams class 2
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
1 Ouro HUOVINEN Hannu (FINLÂNDIA)
1 Ouro HYVARIVEN J (FINLÂNDIA)
1 Ouro KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
2 Prata SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
2 Prata HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
1 Ouro STARL Peter (ÁUSTRIA)
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WHILEY K (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze PEETERS Michel (FRANÇA)
3 Bronze VERGER Pascal (FRANÇA)
3 Bronze ARGELES Michel (FRANÇA)
3 Bronze FIGGE Bodo (ALEMANHA)
3 Bronze DORR W (ALEMANHA)
3 Bronze KOLB R (ALEMANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro PINNA Christophe (FRANÇA)
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
2 Prata MANDL Franz (ÁUSTRIA)
3 Bronze STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze TRCKA Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KOHLSTROM Peter (SUÉCIA)
3 Bronze GUSTAVSSON Jan Krister (SUÉCIA)
3 Bronze JOHANSSON Joergen (SUÉCIA)

Men's teams class 5
1 Ouro TISSERANT Guy (FRANÇA)
1 Ouro RIU Raynald (FRANÇA)
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata HOGSTEDT Patrick (SUÉCIA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze EVANS Martin (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
3 Bronze GALLARDO Cristobal (ESPANHA)
3 Bronze JODAR F (ESPANHA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro GRABBE R (ALEMANHA)
1 Ouro STELZNER W (ALEMANHA)
1 Ouro KURFESS Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata KARLSSON Mattias (SUÉCIA)
2 Prata ERIKSSON Johnny (SUÉCIA)
2 Prata ANDERSSON Robert (SUÉCIA)
3 Bronze NIELSEN Brian (DINAMARCA)
3 Bronze LUNDSTEEN K (DINAMARCA)

Men's teams class 8
1 Ouro SCHMITT Tomas (ALEMANHA)
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
1 Ouro HUDARIN Dirk (ALEMANHA)
1 Ouro MAISSENBACKER W (ALEMANHA)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CECH Pavel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SCHALLER Michel (FRANÇA)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze ANDREE Magnus (SUÉCIA)
3 Bronze VESTLING Mikael (SUÉCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
2 Prata ERDOS L (HUNGRIA)
2 Prata MAJSAI Karoly (HUNGRIA)
3 Bronze SUNDELIN Jerker (SUÉCIA)
3 Bronze AXELSSON Th (SUÉCIA)
3 Bronze RETZER Olaf (ALEMANHA)
3 Bronze SCHMANDT Andre (ALEMANHA)
3 Bronze FAEHNRICH Peter (ALEMANHA)

Men's teams class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
1 Ouro CHEDEAU Claude (FRANÇA)
1 Ouro ROINE Philippe (FRANÇA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata GULA Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze BADER Robert (SUÉCIA)
3 Bronze LARSSON Th (SUÉCIA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze RUBIO Josu (ESPANHA)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro SCHWENDTNER Susanne (ÁUSTRIA)
2 Prata LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze POHLE Gisela (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)
2 Prata BORRE Ingrid (BÉLGICA)
3 Bronze DARVAND Bernadette (FRANÇA)
3 Bronze GEBHARDT Ch (ALEMANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro POLLET Marie-line (BÉLGICA)
2 Prata BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata WENINGER Christiane (ALEMANHA)
3 Bronze PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CAMPINA Cinta (ESPANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro SCHWENDTNER Susanne (ÁUSTRIA)
2 Prata POHLE Gisela (ALEMANHA)
3 Bronze PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze STOSS Helga (ALEMANHA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro BORRE Ingrid (BÉLGICA)
2 Prata GEBHARDT Ch (ALEMANHA)
3 Bronze VAN DEN HOEK Ilonka (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze THIERRY Martine (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)
2 Prata PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
3 Bronze HENDRIKS Diane (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 10
1 Ouro SEVIN Michelle (FRANÇA)
2 Prata JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 11
1 Ouro WOJTKOWSKA A (POLÔNIA)
2 Prata GORALCZYK M (POLÔNIA)
3 Bronze OLIVEIRA Fatima (PORTUGAL)

Women's teams class 3-4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
1 Ouro RODE Baerbel (ALEMANHA)
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata RAST Alice (SUÍÇA)
2 Prata BLANC Jacqueline (SUÍÇA)
3 Bronze STYNES Esther (IRLANDA)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)

Women's teams class 5
1 Ouro SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)
1 Ouro POHLE Gisela (ALEMANHA)
1 Ouro STOSS Helga (ALEMANHA)
2 Prata SCHWENDTNER Susanne (ÁUSTRIA)
2 Prata FALMBIGL Leopoldine (ÁUSTRIA)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITÁLIA)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze PLONER Christina (ITÁLIA)

Women's teams class 9
1 Ouro CRETUAL Evelyne (FRANÇA)
1 Ouro ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata NOLLAU Grit (ALEMANHA)
2 Prata GEBHARDT Ch (ALEMANHA)
3 Bronze VAN DEN HOEK Ilonka (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze HENDRIKS Diane (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 10
1 Ouro SEVIN Michelle (FRANÇA)
1 Ouro THIERRY Martine (FRANÇA)
2 Prata PROCHAZKOVA H (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze WANDACHOWICZ Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze GLINSKA Teresa (POLÔNIA)