Logo

Cote d'Azur Tournament 2014
du 2014-10-23 au 2014-10-26 à Hyeres (France)


Participation

193 joueurs de 24 pays et 3 continents

Résultats détaillés

Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of France France 10 13 11
2 Flag of Russie Russie 6 3 7
3 Flag of Allemagne Allemagne 6 4 5
Voir le tableau complet

Médailles


Simples messieurs classe 1
1 Or DUCAY Jean-francois (FRANCE)
2 Argent LEE Hae-kon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KELLER Sylvio (SUISSE)
3 Bronze SIEGER Marcus (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 2
1 Or LAMIRAULT Fabien (FRANCE)
2 Argent MOLLIENS Stephane (FRANCE)
3 Bronze BEDOS Damien (FRANCE)
3 Bronze MICHAUD Julien (FRANCE)

Simples messieurs classe 3
1 Or SCHMIDBERGER Thomas (ALLEMAGNE)
2 Argent BRUCHLE Thomas (ALLEMAGNE)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANCE)
3 Bronze MAROTTE Benjamin (BELGIQUE)

Simples messieurs classe 4
1 Or DELARQUE Alexandre (FRANCE)
2 Argent MRAZEK Jan (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
3 Bronze ZAK Jiri (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
3 Bronze KO Myeong-wook (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 5
1 Or SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCE)
2 Argent ROSEC Gregory (FRANCE)
3 Bronze BOVE Fabrizio (ITALIE)
3 Bronze DIDION Joerg (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 6
1 Or KUSIAK Thomasz (ALLEMAGNE)
2 Argent PERRY Martin Robert (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze AZULAY Michael Robert Oskar (SUÈDE)
3 Bronze LJUNGGREN Roger (SUÈDE)

Simples messieurs classe 7
1 Or WOLLMERT Jochen (ALLEMAGNE)
2 Argent DOURBECKER Kevin (FRANCE)
3 Bronze SAMSONOV Alexei (RUSSIE)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANCE)

Simples messieurs classe 8
1 Or WILSON Ross William (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent RIGNELL Fabian Nils (SUÈDE)
3 Bronze GUARNIERI MANARA Luiz Filipe (BRÉSIL)
3 Bronze FLEURY Yannick (FRANCE)

Simples messieurs classe 9
1 Or DEVOS Laurens (BELGIQUE)
2 Argent KARLSSON Linus (SUÈDE)
3 Bronze THOMPSON Ashley Facey (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze CABESTANY Cedrik (FRANCE)

Simples messieurs classe 10
1 Or DAYBELL Kim (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent BOUMEDOUHA Karim (FRANCE)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RUSSIE)
3 Bronze GLAZOV Vladimir (RUSSIE)

Simples messieurs classe 11
1 Or CUESTA MARTINEZ Eduardo (ESPAGNE)
2 Argent PEREIRA-LEAL Pascal (FRANCE)
3 Bronze VALLEE Richard (FRANCE)

Équipes messieurs classe 1
1 Or KELLER Sylvio (SUISSE)
1 Or SIEGER Marcus (ALLEMAGNE)
2 Argent DUCAY Jean-francois (FRANCE)
2 Argent THOMAS Vincent (FRANCE)

Équipes messieurs classe 2
1 Or MOLLIENS Stephane (FRANCE)
1 Or BOURY Vincent (FRANCE)
1 Or MICHAUD Julien (FRANCE)
2 Argent LAMIRAULT Fabien (FRANCE)
2 Argent BEDOS Damien (FRANCE)
3 Bronze BARUKH Chen (ISRAEL)
3 Bronze NIGRI Alon (ISRAEL)

Équipes messieurs classe 3
1 Or TOPORKOV Vladimir (RUSSIE)
1 Or GALIAKBEROV Rail (RUSSIE)
2 Argent MAROTTE Benjamin (BELGIQUE)
2 Argent PAIRE Florian (FRANCE)
3 Bronze BEN ASOR Shmulik (ISRAEL)
3 Bronze LAVRENTJEV Igor (LITUANIE)
3 Bronze GIARDINI Alessandro (ITALIE)
3 Bronze ANTONELLI Paolo (ITALIE)

Équipes messieurs classe 4
1 Or MARTIN Emeric (FRANCE)
1 Or DELARQUE Alexandre (FRANCE)
2 Argent MRAZEK Jan (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
2 Argent ZAK Jiri (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
3 Bronze JUN Ki-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KO Myeong-wook (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes messieurs classe 5
1 Or BRUCHLE Thomas (ALLEMAGNE)
1 Or SCHMIDBERGER Thomas (ALLEMAGNE)
1 Or DIDION Joerg (ALLEMAGNE)
2 Argent SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCE)
2 Argent ROSEC Gregory (FRANCE)
2 Argent DULAS Cedric (FRANCE)
3 Bronze GABRIEL David (ISRAEL)
3 Bronze EREMENKO Alaxey (ISRAEL)
3 Bronze RODRIGUEZ OCHOA Daniel Ernesto (ARGENTINE)
3 Bronze BOVE Fabrizio (ITALIE)

Équipes messieurs classe 6
1 Or KUSIAK Thomasz (ALLEMAGNE)
1 Or LAUE Tim (ALLEMAGNE)
2 Argent AZULAY Michael Robert Oskar (SUÈDE)
2 Argent LJUNGGREN Roger (SUÈDE)
3 Bronze ARGUELLO GARCIA Domingo (COSTA RICA)
3 Bronze PERRY Martin Robert (GRANDE BRETAGNE)

Équipes messieurs classe 7
1 Or SHILTON Billy (GRANDE BRETAGNE)
1 Or WESTERBERG Nicklas Thomas (SUÈDE)
2 Argent FIGUEIREDO FORMENTIN Felipe (BRÉSIL)
2 Argent SCHNEIDER Jorg Detlef (ALLEMAGNE)
3 Bronze FERRO Pablo (ARGENTINE)
3 Bronze KANIUKA Aleksy Nicolas (ARGENTINE)
3 Bronze KNEUSS Valentin (SUISSE)
3 Bronze THOMASBERGER Andreas (AUTRICHE)

Équipes messieurs classe 8
1 Or RIGNELL Fabian Nils (SUÈDE)
1 Or ANDERSSON Anders Niklas Tobias (SUÈDE)
2 Argent WAGNER Joshua (ALLEMAGNE)
2 Argent URBAN Johannes (ALLEMAGNE)
3 Bronze DE CHIARA Samuel (ITALIE)
3 Bronze PEREZ Alejandro (ARGENTINE)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANCE)
3 Bronze FLEURY Yannick (FRANCE)

Équipes messieurs classe 9
1 Or DEVOS Laurens (BELGIQUE)
1 Or BELLAIS Frederic (FRANCE)
2 Argent VIJVERBERG Ronald (PAYS-BAS)
2 Argent VAN AMERONGEN Andrianus Johannes (PAYS-BAS)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALLEMAGNE)
3 Bronze RUDDENKLAU Yannik Klaus (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 10
1 Or NOZDRUNOV Iurii (RUSSIE)
1 Or LUKYANOV Pavel (RUSSIE)
1 Or GLAZOV Vladimir (RUSSIE)
2 Argent HERGELINK Bas (PAYS-BAS)
2 Argent LAST Gerben (PAYS-BAS)
3 Bronze NEIRA Dario Andres (ARGENTINE)
3 Bronze GRASSET Benoit (FRANCE)
3 Bronze DAYBELL Kim (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze THOMPSON Ashley Facey (GRANDE BRETAGNE)

Simples dames classe 1-2
1 Or PUSHPASHEVA Nadejda (RUSSIE)
2 Argent CLOT Genevieve (FRANCE)
3 Bronze TUGENDHAFT ALBAG Yael Rahel (ISRAEL)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANCE)

Simples dames classe 3
1 Or BERTRAND Fanny (FRANCE)
2 Argent FILLOU Marie-Christine (FRANCE)
3 Bronze FERRIER Emmanuelle (FRANCE)

Simples dames classe 4-5
1 Or SHACKLETON Megan (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent VASILEVA Aleksandra (RUSSIE)
3 Bronze TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)
3 Bronze FEMTEHJEL Sabine Solveig (NORVÈGE)

Simples dames classe 6
1 Or FATTAKHOVA Fatma (RUSSIE)
2 Argent ENDRE Emelie (SUÈDE)
3 Bronze SHKOLNIKOVA Valentina (RUSSIE)

Simples dames classe 7-8
1 Or KAMKASOMPHOU Thu (FRANCE)
2 Argent DAHLEN Aida (NORVÈGE)
3 Bronze VALDES- BABENKO Kateryna (UKRAINE)
3 Bronze KANTHER Wiebke (ALLEMAGNE)

Simples dames classe 9
1 Or KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSSIE)
2 Argent MAIRIE Claire (FRANCE)
3 Bronze KRAMM Lena (ALLEMAGNE)

Simples dames classe 10
1 Or SARATOVA Daria (RUSSIE)
2 Argent REEG Marlene (ALLEMAGNE)
3 Bronze KARMAEVA Inna (RUSSIE)

Équipes dames classe 1-3
1 Or FILLOU Marie-Christine (FRANCE)
1 Or FERRIER Emmanuelle (FRANCE)
1 Or BERTRAND Fanny (FRANCE)
2 Argent LAFAYE Isabelle (FRANCE)
2 Argent CLOT Genevieve (FRANCE)
3 Bronze PUSHPASHEVA Nadejda (RUSSIE)
3 Bronze ARSENOVA Antonina (RUSSIE)

Équipes dames classe 4-5
1 Or TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)
1 Or SHACKLETON Megan (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent VASILEVA Aleksandra (RUSSIE)
2 Argent CHELNOKOVA Irina (RUSSIE)

Équipes dames classe 6-8
1 Or DAHLEN Aida (NORVÈGE)
1 Or TVEITEN Merethe (NORVÈGE)
2 Argent VALDES- BABENKO Kateryna (UKRAINE)
2 Argent KANTHER Wiebke (ALLEMAGNE)

Équipes dames classe 9-10
1 Or MAIRIE Claire (FRANCE)
1 Or RAUEN Danielle (BRÉSIL)
2 Argent KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSSIE)
2 Argent EPISHKINA Elena (RUSSIE)
3 Bronze SARATOVA Daria (RUSSIE)
3 Bronze KARMAEVA Inna (RUSSIE)