European Championships 1999
Desde 1999-07-08 hasta 1999-07-14 en Piestany (República Eslovaca)


1999 piestany
Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Francia Francia 9 13 10
2 Flag of Alemania Alemania 8 3 1
3 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 4 3 2
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Dobles Clase 1-5
1 Oro ROBIN Jean-philippe (FRANCIA)
1 Oro BENEDETTI Bruno (FRANCIA)
2 Plata RAWSON James (GRAN BRETAÑA)
2 Plata ROBINSON Neil (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce DURAND Christophe (FRANCIA)
3 Bronce RIU Raynald (FRANCIA)

Hombres Dobles Clase 6-10
1 Oro FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
1 Oro GOLLER Thomas (AUSTRIA)
2 Plata AGUDO Enrique (ESPAÑA)
2 Plata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAÑA)
3 Bronce SERIGNAT Francois (FRANCIA)
3 Bronce DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)

Hombres Dobles Clase 11
1 Oro PANKRATOV Valentin (RUSIA)
1 Oro IVANOV Dimitrij (RUSIA)
2 Plata CSIBOR Zsolt (HUNGRÍA)
2 Plata LASZLO Janos (HUNGRÍA)
3 Bronce SKROBUT Piotr (POLONIA)
3 Bronce WOJTAS Tomasz (POLONIA)

Hombres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Plata BENEDETTI Bruno (FRANCIA)
3 Bronce BOLLDEN Ernst (SUECIA)

Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
2 Plata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAÑA)
3 Bronce DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 1
1 Oro LAUNONEN Matti (FINLANDIA)
2 Plata KILGER Walter (ALEMANIA)
3 Bronce ZUMKEHR Rolf (SUIZA)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata BOURY Vincent (FRANCIA)
3 Bronce RUEP Hans (AUSTRIA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
2 Plata ROBIN Jean-philippe (FRANCIA)
3 Bronce ROBINSON Neil (GRAN BRETAÑA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro SUTTER Christian (AUSTRIA)
2 Plata PINNA Christophe (FRANCIA)
3 Bronce BENEDETTI Bruno (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Plata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronce DURAND Christophe (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro ARNOLD Daniel (ALEMANIA)
2 Plata NIELSEN Brian (DINAMARCA)
3 Bronce KOWALSKI Miroslav (POLONIA)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro WOLLMERT Jochen (ALEMANIA)
2 Plata GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronce HOPE David (GRAN BRETAÑA)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro RAKIC Dragan (CROACIA)
2 Plata SOYER Julien (FRANCIA)
3 Bronce VALERA Alvaro (ESPAÑA)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
2 Plata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce CHATEIGNER Olivier (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)
2 Plata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAÑA)
3 Bronce AGUDO Enrique (ESPAÑA)

Hombres Individuales Clase 11
1 Oro SKROBUT Piotr (POLONIA)
2 Plata FEVEREIRO Helder (PORTUGAL)
3 Bronce WOJTAS Tomasz (POLONIA)

Hombres Equipos Clase 1-2
1 Oro BOURY Vincent (FRANCIA)
1 Oro SORABELLA Marc (FRANCIA)
2 Plata HAJEK Rudolf (AUSTRIA)
2 Plata RUEP Hans (AUSTRIA)
2 Plata SCHARF Gerhard (AUSTRIA)
3 Bronce PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce ZAJPT Tomas (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro RAWSON James (GRAN BRETAÑA)
1 Oro ROBINSON Neil (GRAN BRETAÑA)
1 Oro TROFAN Stefan (GRAN BRETAÑA)
2 Plata PEETERS Michel (FRANCIA)
2 Plata ROBIN Jean-philippe (FRANCIA)
2 Plata VERGER Pascal (FRANCIA)
3 Bronce DOLLMANN Manfred (AUSTRIA)
3 Bronce KRAMMINGER Egon (AUSTRIA)
3 Bronce WOLF Peter (AUSTRIA)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro BENEDETTI Bruno (FRANCIA)
1 Oro MARTIN Emeric (FRANCIA)
1 Oro PINNA Christophe (FRANCIA)
2 Plata CHAN Arnie (GRAN BRETAÑA)
2 Plata PALMER Mark (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce SMARRAZZO Salvatore (AUSTRIA)
3 Bronce SUTTER Christian (AUSTRIA)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro HELLSTAD Dag Vette (NORUEGA)
1 Oro LORENTSEN Rune (NORUEGA)
1 Oro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Plata CACI Salvatore (ITALIA)
2 Plata MALORGIO Ettore (ITALIA)
3 Bronce STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)

Hombres Equipos Clase 6
1 Oro ARNOLD Daniel (ALEMANIA)
1 Oro KOPPELBERG Christian (ALEMANIA)
1 Oro SCHMIDT Rainer (ALEMANIA)
2 Plata ERIKSSON Johnny (SUECIA)
2 Plata ITKONEN Simon (SUECIA)
2 Plata KARLSSON Mattias (SUECIA)
3 Bronce KESSEL Erich (AUSTRIA)
3 Bronce WIDEL Klaus (AUSTRIA)

Hombres Equipos Clase 8
1 Oro MORALES Jordi (ESPAÑA)
1 Oro VALERA Alvaro (ESPAÑA)
2 Plata SCHALLER Michel (FRANCIA)
2 Plata SOYER Julien (FRANCIA)
3 Bronce RAKIC Dragan (CROACIA)
3 Bronce VUKIC Vladimir (CROACIA)
3 Bronce BAKIC Mijo (CROACIA)

Hombres Equipos Clase 9
1 Oro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Oro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Oro PODA Atilla (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata CHATEIGNER Olivier (FRANCIA)
2 Plata PICHON Alain (FRANCIA)
3 Bronce KURFESS Thomas (ALEMANIA)
3 Bronce FAEHNRICH Peter (ALEMANIA)
3 Bronce RETZER Olaf (ALEMANIA)
3 Bronce SCHMANDT Andre (ALEMANIA)

Hombres Equipos Clase 10
1 Oro SERIGNAT Francois (FRANCIA)
1 Oro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)
1 Oro ROUSSEAU Jeremy (FRANCIA)
2 Plata SCHURRER Karl (AUSTRIA)
2 Plata FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
2 Plata GOLLER Thomas (AUSTRIA)
3 Bronce KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce MASEK Lubomir (REPÚBLICA CHECA)

Mujeres Dobles Clase 1-5
1 Oro WENINGER Christiane (ALEMANIA)
1 Oro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)
2 Plata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce MARIAGE Stephanie (FRANCIA)
3 Bronce PALASSE Stephanie (FRANCIA)

Mujeres Dobles Clase 6-10
1 Oro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
1 Oro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata THIERRY Martine (FRANCIA)
2 Plata SEVIN Michelle (FRANCIA)
3 Bronce JANKOWSKA Malgorzata (POLONIA)
3 Bronce ABRAHAMSSON Josefin (SUECIA)

Mujeres Dobles Clase 11
1 Oro ROMANOVA Viktoria (RUSIA)
1 Oro SPIRIDONOVA Ekaterina (RUSIA)
2 Plata LUMER Anna (POLONIA)
2 Plata LYSIAK Krystyna Maria (POLONIA)
3 Bronce OBARA Emilia (POLONIA)
3 Bronce PERKOWSKA Halina (POLONIA)

Mujeres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro WENINGER Christiane (ALEMANIA)
2 Plata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)
3 Bronce PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata SEVIN Michelle (FRANCIA)
3 Bronce PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)

Mujeres Individuales Clase 2
1 Oro MITTON Catherine (GRAN BRETAÑA)
2 Plata PODDA Clara (ITALIA)
3 Bronce RIDING Lynne (GRAN BRETAÑA)

Mujeres Individuales Clase 3
1 Oro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata MARIAGE Stephanie (FRANCIA)
3 Bronce POLLET Marie-line (BÉLGICA)

Mujeres Individuales Clase 4
1 Oro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)
2 Plata WENINGER Christiane (ALEMANIA)
3 Bronce PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)

Mujeres Individuales Clase 5
1 Oro PALASSE Stephanie (FRANCIA)
2 Plata NARDELLI Marisa (ITALIA)
3 Bronce PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)

Mujeres Individuales Clase 6-7
1 Oro MACE QUINZIN Regine (FRANCIA)
2 Plata IOUDINA Marina (RUSIA)
3 Bronce MARCHEVA Valentina (BULGARIA)

Mujeres Individuales Clase 8
1 Oro THIERRY Martine (FRANCIA)
2 Plata DARVAND Bernadette (FRANCIA)
3 Bronce WANDACHOWICZ Krystyna (POLONIA)

Mujeres Individuales Clase 9
1 Oro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
3 Bronce PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)

Mujeres Individuales Clase 10
1 Oro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata JAGODZINSKA Krystyna (POLONIA)
3 Bronce SEVIN Michelle (FRANCIA)

Mujeres Individuales Clase 11
1 Oro KASPAROVA Viera (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata LUMER Anna (POLONIA)
3 Bronce OBARA Emilia (POLONIA)

Mujeres Equipos Clase 2-3
1 Oro BARTHEIDEL Monica (ALEMANIA)
1 Oro SCHIPPMANN Beate (ALEMANIA)
2 Plata GAY Valerie (FRANCIA)
2 Plata MARIAGE Stephanie (FRANCIA)
3 Bronce LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAJOS)

Mujeres Equipos Clase 4
1 Oro WENINGER Christiane (ALEMANIA)
1 Oro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)
2 Plata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce POLLET Marie-line (BÉLGICA)
3 Bronce TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)

Mujeres Equipos Clase 8
1 Oro DARVAND Bernadette (FRANCIA)
1 Oro THIERRY Martine (FRANCIA)
2 Plata GLINSKA Teresa (POLONIA)
2 Plata WANDACHOWICZ Krystyna (POLONIA)
3 Bronce CHEBANIKA Raisa (RUSIA)
3 Bronce SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)

Mujeres Equipos Clase 10
1 Oro JANKOWSKA Malgorzata (POLONIA)
1 Oro JAGODZINSKA Krystyna (POLONIA)
1 Oro PARTYKA Natalia (POLONIA)
2 Plata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce MACE QUINZIN Regine (FRANCIA)
3 Bronce SEVIN Michelle (FRANCIA)