4th Alukor Cup
Desde 2000-09-08 até 2000-09-10 em Budapest (Hungria)


Participação

99 jogadores desde 17 países e 3 continentes
Edition: 4
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Mexico Mexico 4 2 1
2 Flag of República Checa República Checa 3 4 3
3 Flag of Noruega Noruega 2 1 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata DEMPSEY Michael (EUA)
3 Bronze PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)

Men's open singles standing
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze BADER Robert (SUÉCIA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
3 Bronze ROA RIVERA Antonio (MEXICO)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
3 Bronze JOHANSSON Joergen (SUÉCIA)

Men's singles class 4
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata DEMPSEY Michael (EUA)
3 Bronze GUSTAVSSON Jan Krister (SUÉCIA)

Men's singles class 5
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)

Men's singles class 6-7
1 Ouro GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze ERIKSSON Johnny (SUÉCIA)

Men's singles class 8
1 Ouro RAKIC Dragan (CROÁCIA)
2 Prata ANDREE Magnus (SUÉCIA)
3 Bronze SOYER Julien (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MASEK Lubomir (REPÚBLICA CHECA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
3 Bronze RIESE Rosabelle (ÁFRICA DO SUL)

Women's open singles standing
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
3 Bronze RIESE Rosabelle (ÁFRICA DO SUL)

Women's singles class 6-10
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
1 Ouro ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
2 Prata DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata BLANC Jacqueline (SUÍÇA)