Logo

South American Championships 2001
Desde 2001-08-01 até 2001-08-04 em Buenos Aires (Argentina)


Participação

64 jogadores desde 3 países .
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Brasil Brasil 7 8 7
2 Flag of Argentina Argentina 7 6 6
3 Flag of Chile Chile 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
2 Prata FERREYRA Luis (ARGENTINA)
3 Bronze PERDIGUERO Ricardo Alberto (ARGENTINA)

Men's open singles standing
1 Ouro FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
2 Prata DE MELO Francisco Wellington (BRASIL)
3 Bronze PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)

Men's singles class 1-2
1 Ouro CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
2 Prata HAYLAN Daniel (ARGENTINA)
3 Bronze MARINO Leonardo (ARGENTINA)

Men's singles class 3
1 Ouro BRANDOLI Vitaliano (ARGENTINA)
2 Prata ARAKI Carlos (BRASIL)
3 Bronze BUENO Carlos Henriq (BRASIL)

Men's singles class 4
1 Ouro PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
2 Prata LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
3 Bronze OLIVEIRA Albino Severino (BRASIL)

Men's singles class 5
1 Ouro FERREYRA Luis (ARGENTINA)
2 Prata PERDIGUERO Ricardo Alberto (ARGENTINA)
3 Bronze ALVES Roberto Pereira (BRASIL)

Men's singles class 6
1 Ouro DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
2 Prata MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)
3 Bronze GALAZ PAREDES Washington Hipolito (CHILE)

Men's singles class 7-8
1 Ouro ROCHA DE OLIVERA Gustavo (BRASIL)
2 Prata TOMMASEO Enrique (ARGENTINA)
3 Bronze DE MELO Francisco Wellington (BRASIL)

Men's singles class 9
1 Ouro PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
2 Prata FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
3 Bronze GOMEZ Cristian (ARGENTINA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro HAYLAN Daniel (ARGENTINA)
1 Ouro MARINO Leonardo (ARGENTINA)
2 Prata CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
2 Prata KEIKI Shimomaebara (BRASIL)
3 Bronze VIGNOLES Miguel Angel (ARGENTINA)
3 Bronze MASLUP Carlos (ARGENTINA)

Men's teams class 3
1 Ouro BRANDOLI Vitaliano (ARGENTINA)
1 Ouro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
2 Prata BUENO Carlos Henriq (BRASIL)
2 Prata ARAKI Carlos (BRASIL)
3 Bronze PEREZ Luis (ARGENTINA)
3 Bronze VIAZZANI Paolo (ARGENTINA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro FERREYRA Luis (ARGENTINA)
1 Ouro PERDIGUERO Ricardo Alberto (ARGENTINA)
2 Prata PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
2 Prata ALVES Roberto Pereira (BRASIL)
3 Bronze LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
3 Bronze OLIVEIRA Albino Severino (BRASIL)

Men's teams class 6
1 Ouro DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
1 Ouro MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)
2 Prata GALAZ PAREDES Washington Hipolito (CHILE)
2 Prata ROJAS Raul (CHILE)
3 Bronze FABRINI Juan Ramon (ARGENTINA)
3 Bronze MACIEL Marcelo (ARGENTINA)
3 Bronze SADULU Kantu (ARGENTINA)

Men's teams class 7-10
1 Ouro PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
1 Ouro FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
2 Prata DE MELO Francisco Wellington (BRASIL)
2 Prata ROCHA DE OLIVERA Gustavo (BRASIL)
3 Bronze SOUZA Angelo (BRASIL)
3 Bronze SORIA Julio David (ARGENTINA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro MAKISHI Marta (ARGENTINA)
2 Prata ARANDA Eva Irene (ARGENTINA)
3 Bronze DE PAUL Alicia (ARGENTINA)

Women's open singles standing
1 Ouro MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
2 Prata SASSAKI Marli (BRASIL)
3 Bronze PUGLIESE Natalia (ARGENTINA)

Women's singles class 3
1 Ouro DE PAUL Alicia (ARGENTINA)
2 Prata SAQUETO Sueli (BRASIL)
3 Bronze AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)

Women's singles class 4-5
1 Ouro MAKISHI Marta (ARGENTINA)
2 Prata ARANDA Eva Irene (ARGENTINA)
3 Bronze PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)

Women's singles class 6-10
1 Ouro MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
2 Prata SASSAKI Marli (BRASIL)
3 Bronze PUGLIESE Natalia (ARGENTINA)

Women's teams class 3
1 Ouro SAQUETO Sueli (BRASIL)
1 Ouro AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)
2 Prata DE PAUL Alicia (ARGENTINA)
2 Prata D'ELIA Melina (ARGENTINA)
3 Bronze BESAGLIA Viviana (ARGENTINA)
3 Bronze MARIS ESCOBAR Stella (ARGENTINA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
1 Ouro PEREIRA DA SILVA Auzeni (BRASIL)
2 Prata MAKISHI Marta (ARGENTINA)
2 Prata ARANDA Eva Irene (ARGENTINA)
3 Bronze GOMEZ Pamela (ARGENTINA)
3 Bronze BUSTAMANTE Gladys (ARGENTINA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
1 Ouro ORTIZ Florencia (ARGENTINA)
2 Prata SASSAKI Marli (BRASIL)
2 Prata KERTES Noella (ARGENTINA)