5th Alukor Cup
Desde 2001-09-13 até 2001-09-15 em Budapest (Hungria)


Participação

152 jogadores desde 23 países e 2 continentes
Edition: 5

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Hungria Hungria 5 1 1
2 Flag of França França 3 4 3
3 Flag of Áustria Áustria 3 1 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze SUTTER Christian (SUÍÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
2 Prata ROUSSEAU Jeremy (FRANÇA)
3 Bronze RETZER Olaf (ALEMANHA)

Men's singles class 1
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
3 Bronze KILGER Walter (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata KRISTJANSSON Johann (ISLÂNDIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro SUTTER Christian (SUÍÇA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata GOSEMANN Heiko (ALEMANHA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
2 Prata SVASTA Roman (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DUMONT Benoit (BÉLGICA)

Men's singles class 7
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze BASS Norman (EUA)

Men's singles class 8
1 Ouro RAKIC Dragan (CROÁCIA)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze LO Wayne (EUA)

Men's singles class 9
1 Ouro ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)
3 Bronze FAEHNRICH Peter (ALEMANHA)

Men's singles class 10
1 Ouro BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
2 Prata BRINKMANN Jan (ALEMANHA)
3 Bronze ALTARATZ David (ISRAEL)

Men's teams class 1
1 Ouro KAISER Janos (HUNGRIA)
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
3 Bronze PRONDZINSKI Winifried (ALEMANHA)

Men's teams class 2
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata VALIMAA Mikael (FINLÂNDIA)
2 Prata KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
1 Ouro WOLF Peter (ÁUSTRIA)
2 Prata FIGGE Bodo (ALEMANHA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze SAIGER Christian (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze WILLIAMS James (EUA)

Men's teams class 5
1 Ouro KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
1 Ouro DJURASINOVIC Ilija (YUGOSLAVIA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze GOSEMANN Heiko (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro NIELSEN Brian (DINAMARCA)
1 Ouro JENSEN Michael (DINAMARCA)
2 Prata GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
2 Prata BALIC Dalibor (CROÁCIA)
3 Bronze KUSIAK Thomasz (ALEMANHA)
3 Bronze BITTNER Robert (ALEMANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro KOVACIC Ratko (CROÁCIA)
1 Ouro RAKIC Dragan (CROÁCIA)
2 Prata DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SCHWINN Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze GOETZ Rudiger (ALEMANHA)

Men's teams class 9
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)
3 Bronze RETZER Olaf (ALEMANHA)
3 Bronze FAEHNRICH Peter (ALEMANHA)

Men's teams class 10
1 Ouro BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
1 Ouro BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
2 Prata ROUSSEAU Jeremy (FRANÇA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CERVENKA Frantisek (REPÚBLICA CHECA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
3 Bronze MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)

Women's singles class 1-5
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
2 Prata MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)
3 Bronze BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro SVEJDOVA Dagmar (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
2 Prata LISZTES Ibolya (HUNGRIA)
3 Bronze NASZ Erzebet (HUNGRIA)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
2 Prata BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze ZAPLETALOVA - VESELA Michaela (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)