Irish Open 2002
Desde 2002-04-19 até 2002-04-21 em Dublin (Irlanda)


Participação

83 jogadores desde 14 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 9 4 2
2 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 3 2 1
3 Flag of Alemanha Alemanha 2 2 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze VERGER Pascal (FRANÇA)

Men's singles class 1
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata SORABELLA Marc (FRANÇA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata WU Chi-shih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SUTTER Christian (SUÍÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze HUANG Chi-lin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 1-2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
1 Ouro D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata WOLF Peter (ÁUSTRIA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze VERGER Pascal (FRANÇA)
3 Bronze GUILHEM Yann (FRANÇA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro PECHARD Sebastien (FRANÇA)
2 Prata CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SUTTER Christian (SUÍÇA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's teams class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
1 Ouro SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
2 Prata ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CUNNINGHAM Michael (IRLANDA)
3 Bronze MC EVOY Paul (IRLANDA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro PALASSE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata RAST Alice (SUÍÇA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze BREATHNACH Eimear (IRLANDA)

Women's singles class 3
1 Ouro LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata GAY Valerie (FRANÇA)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PALASSE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze RAST Alice (SUÍÇA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
2 Prata STYNES Esther (IRLANDA)
2 Prata MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro PALASSE Stephanie (FRANÇA)
1 Ouro GAY Valerie (FRANÇA)
2 Prata DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)
3 Bronze RAST Alice (SUÍÇA)
3 Bronze BLANC Jacqueline (SUÍÇA)