Logo

FESPIC Games 2002
Desde 2002-10-27 até 2002-10-30 em Busan (Coréia República)


Participação

152 jogadores desde 20 países e 3 continentes
Edition: 8
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 12 6 5
2 Flag of Coréia República Coréia República 8 7 9
3 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 2 9 8
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's open singles standing
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LU Xiao Lei (CHINA)
3 Bronze LI Man Zhou (CHINA)

Men's singles class 1
1 Ouro KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PARK Chung Kun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 6
1 Ouro LO Yue Kun (HONG KONG)
2 Prata KUMAISHI Katsuhiko (JAPÃO)
3 Bronze HO Cheung Yuen (HONG KONG)

Men's singles class 7-8
1 Ouro HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LI Man Zhou (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro YAN Jian (CHINA)
2 Prata HSIAO Kuo-wei (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LU Xiao Lei (CHINA)
3 Bronze CHEN Shin-lung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 11
1 Ouro TAKEDA Takashi (JAPÃO)
2 Prata HORIUCHI Nobuo (JAPÃO)
3 Bronze MATSUMOTO Naoki (JAPÃO)

Men's teams class 3
1 Ouro YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata SATO Yukihiro (JAPÃO)
3 Bronze CHUANG Chih-yaun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 4
1 Ouro ZHANG Jie (CHINA)
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHEN Yung-sen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WU Chi-shih (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 5
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Sun-choel (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LI Yong Xing (CHINA)
3 Bronze ZHANG Xiao Ping (CHINA)

Men's teams class 8
1 Ouro LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata LI Man Zhou (CHINA)
2 Prata CHEN Cailiang (CHINA)
3 Bronze CHEN Ti-wen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 9
1 Ouro LI Zhen Dong (CHINA)
1 Ouro YAN Jian (CHINA)
2 Prata HSIAO Kuo-wei (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JOUNG Jae-min (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHOI Ki Hung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BAEK Chang Keun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 10
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHEN Shin-lung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze RYU Ho Dal (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Hyun Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Jong Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata CHEN Wei Hong (CHINA)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles standing
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata ZHANG Xiao Ling (CHINA)
3 Bronze LIU Mei Li (CHINA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
2 Prata CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHOI Eun Hyang (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIAO Min-hsiu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Jong Sok (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 7-10
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze ZHANG Xiao Ling (CHINA)

Women's singles class 11
1 Ouro LAI Wai Ling (HONG KONG)
2 Prata WONG Ka Man (HONG KONG)
3 Bronze WONG Man Yan (HONG KONG)

Women's teams class 5
1 Ouro CHEN Wei Hong (CHINA)
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)