5th Trofeo del Mediteraneo 2002
Desde 2002-12-05 até 2002-12-08 em Agrigento (Itália)


Participação

118 jogadores desde 17 países e 4 continentes
Edition: 5

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Itália Itália 6 8 2
2 Flag of Países Baixos Países Baixos 5 1 3
3 Flag of Alemanha Alemanha 4 5 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)

Men's open singles standing
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata PUGLISI Paolo Pietro (ITÁLIA)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata ROONEY Ronan (IRLANDA)
3 Bronze GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)

Men's singles class 5
1 Ouro CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata KOTSCHENREUTHER Sebastian (ALEMANHA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata DUMONT Benoit (BÉLGICA)
3 Bronze HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)

Men's singles class 7
1 Ouro JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata FURLAN Andrea (ITÁLIA)
3 Bronze LONNBERG Linus (SUÉCIA)

Men's singles class 8
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)

Men's singles class 9
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata PUGLISI Paolo Pietro (ITÁLIA)
3 Bronze POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
1 Ouro GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
2 Prata ROONEY Ronan (IRLANDA)
2 Prata PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)
3 Bronze POLI Antonio (ITÁLIA)
3 Bronze VELLA Giuseppe (ITÁLIA)

Men's teams class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
1 Ouro TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SCHEUVENS Berthold (ALEMANHA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
3 Bronze DELWASSE Yves (BÉLGICA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)

Men's teams class 4
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BERTI Roberto (ITÁLIA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze RZEWUSKI Dariusz (POLÔNIA)

Men's teams class 5
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TAHIR Magan (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze GOSEMANN Heiko (ALEMANHA)
3 Bronze KOTSCHENREUTHER Sebastian (ALEMANHA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro FURLAN Andrea (ITÁLIA)
1 Ouro SCAZZIERI Davide ****** (ITÁLIA)
2 Prata DUMONT Benoit (BÉLGICA)
2 Prata REYNDERS Martijn (BÉLGICA)
3 Bronze BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 8
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Prata JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze DUQUESNE Arnaud Chislain (BÉLGICA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)

Men's teams class 9
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CINIBULK Miroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZITTA Premysl (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 10
1 Ouro PUGLISI Carmelo (ITÁLIA)
1 Ouro PUGLISI Paolo Pietro (ITÁLIA)
2 Prata POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
2 Prata GARDYNIK Ernest (POLÔNIA)
3 Bronze GUTDEUTSCH Rene (ÁUSTRIA)
3 Bronze NAU Andreas (ALEMANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
2 Prata SACCA Patrizia (ITÁLIA)
3 Bronze LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)

Women's open singles standing
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata JANECKOVA Jaroslawa (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 4-5
1 Ouro NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITÁLIA)

Women's singles class 8-10
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)
1 Ouro NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
2 Prata SACCA Patrizia (ITÁLIA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GERBER Joy (GRÃ BRETANHA)