8th Trofeo del Mediterraneo 2005
Desde 2005-12-01 até 2005-12-03 em Agrigento (Itália)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Países Baixos Países Baixos 3.5 2 2
2 Flag of Espanha Espanha 3.5 1
3 Flag of Ucrânia Ucrânia 2 1 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles standing
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Men's singles class 6
1 Ouro BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SULIGOJ Saso (ESLOVÊNIA)
3 Bronze FERNANDEZ Thomas (FRANÇA)

Men's singles class 7
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata SCAZZIERI Davide ****** (ITÁLIA)
3 Bronze MEYER Dieter (ALEMANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata MANIS Andrea (ITÁLIA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)

Men's singles class 9
1 Ouro ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KUBOV Vadym (UCRÂNIA)

Men's singles class 10
1 Ouro LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
2 Prata CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze KORN David (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
2 Prata OBILINOVIC (CL6) Dinko (CROÁCIA)
3 Bronze GAFFINO Simone (ITÁLIA)
3 Bronze SULIGOJ Saso (ESLOVÊNIA)

Men's teams class 7
1 Ouro WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SCAZZIERI Davide ****** (ITÁLIA)
2 Prata CASCIOLA Augusto (ITÁLIA)
3 Bronze HEBOYAN Arthur (FRANÇA)
3 Bronze STOTESBURY Joseph (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata VARGA Peter (HUNGRIA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze KOVACIC Ratko (CROÁCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro BIDNYY Dmytro (UCRÂNIA)
1 Ouro BOIKO Serhii (UCRÂNIA)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze BOUMEDOUHA Karim (FRANÇA)

Men's teams class 10
1 Ouro CARDONA Jorge (ESPANHA)
1 Ouro LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
2 Prata TUCCI Francesco (ITÁLIA)
2 Prata PUGLISI Paolo Pietro (ITÁLIA)
3 Bronze MEYER Dieter (ALEMANHA)
3 Bronze KORN David (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
2 Prata MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)

Women's singles class 8-10
1 Ouro MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
2 Prata LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
3 Bronze VALDES- BABENKO Kateryna (UCRÂNIA)

Women's teams class 7-10
1 Ouro MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
1 Ouro DE JONG Danielle (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BARNEOUD Anne (FRANÇA)
2 Prata LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
3 Bronze SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)