Logo

US Open 2007
Desde 2007-12-27 até 2007-12-30 em Chicago (USA)


Participação

125 jogadores desde 28 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Coréia República Coréia República 8 5 6.5
2 Flag of França França 3 6.5 2
3 Flag of Noruega Noruega 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata DURAND Christophe (FRANÇA)
3 Bronze KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's open singles standing
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
3 Bronze KORN David (ALEMANHA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6
1 Ouro WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)
3 Bronze ABBADIE Jean-yves (FRANÇA)

Men's singles class 7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BASS Norman (EUA)

Men's singles class 8
1 Ouro KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SCHALLER Michel (FRANÇA)
3 Bronze CHUI Lim Ming (EUA)

Men's singles class 9-10
1 Ouro KORN David (ALEMANHA)
2 Prata LEIBOVITZ Tahl (EUA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
2 Prata FINK Harald (ÁUSTRIA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata GEVA Liran (ISRAEL)
2 Prata ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
3 Bronze CORONADO GASTELUM Leon Felipe (MEXICO)
3 Bronze SANCHEZ GARCIA Jesusn Adan (MEXICO)
3 Bronze SALGUEIRO CEPEDA Jesus Jose (MEXICO)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata KONIG Karl Heinz (ALEMANHA)
3 Bronze BASS Norman (EUA)
3 Bronze LEVY Edward (EUA)

Men's teams class 8-10
1 Ouro KORN David (ALEMANHA)
1 Ouro BRINKMANN Jan (ALEMANHA)
2 Prata LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
2 Prata ALMEIDA Willian Gabriel (BRASIL)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
3 Bronze SAVICHEV Konstantin (MOLDÁVIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's open singles standing
1 Ouro LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
2 Prata RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
3 Bronze CHAN Stephanie (CANADA)

Women's singles class 1-3
1 Ouro MADER Doris (ÁUSTRIA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITÁLIA)

Women's singles class 5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata PAREDES Albor Maria (MEXICO)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)

Women's singles class 6-7
1 Ouro JULIAN Rebecca Anne (AUSTRÁLIA)
2 Prata SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze MOFFATT Nadia (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 8-10
1 Ouro LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
2 Prata RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
3 Bronze MALDONADO Carolina (BRASIL)

Women's teams class 1-3
1 Ouro MADER Doris (ÁUSTRIA)
1 Ouro PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata FILLOU Marie-Christine (FRANÇA)
2 Prata BERTRAND Fanny (FRANÇA)
3 Bronze CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PLONER Christina (ITÁLIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHAN Siu Ling (HONG KONG)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze NIR-KISTLER Noga (EUA)
3 Bronze FONTAINE Pamela (EUA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
1 Ouro MALDONADO Carolina (BRASIL)
2 Prata LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
2 Prata CHAN Stephanie (CANADA)
3 Bronze SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze DE JONG Danielle (PAÍSES BAIXOS)