Logo

Paralympic World Qualification Tournament 2021
Desde 2021-06-03 até 2021-06-05 em Lasko (Eslovênia)


Participação

209 jogadores desde 46 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 3 1 2
2 Flag of Rússia Rússia 2 2 4
3 Flag of Turquia Turquia 2 2 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro LAVROV Dmitry (RÚSSIA)
2 Prata NATUNEN Timo Kalevi (FINLÂNDIA)
3 Bronze KAMIEN Marian (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze KELLER Sylvio (SUÍÇA)


Men's singles class 2
1 Ouro CHUEAWONG Thirayu (TAILÂNDIA)
2 Prata CROSARA Federico (ITÁLIA)
3 Bronze KANG Chang Young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)


Men's singles class 3
1 Ouro TOPORKOV Vladimir (RÚSSIA)
2 Prata NALEPKA Maciej (POLÔNIA)
3 Bronze ORSI Matteo (ITÁLIA)
3 Bronze JUDGE Colin (IRLANDA)


Men's singles class 4
1 Ouro TRAVNICEK Boris (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata DELARQUE Alexandre (FRANÇA)
3 Bronze LOPEZ SAYAGO Francisco Javier (ESPANHA)
3 Bronze SAITO Genki (JAPÃO)


Men's singles class 5
1 Ouro HUNTER SPIVEY Jack (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DIDION Joerg (ALEMANHA)
3 Bronze KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CALISKAN Hamza (TURQUIA)


Men's singles class 6
1 Ouro PARENZAN Matteo (ITÁLIA)
2 Prata SHICHINO Kazuki (JAPÃO)
3 Bronze GABDULLIN Mars (RÚSSIA)
3 Bronze SEOANE ALCARAZ Alberto (ESPANHA)


Men's singles class 7
1 Ouro CHUDZICKI Maksym Hubert (POLÔNIA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze INOUE Masachika (JAPÃO)
3 Bronze BRAMMER Henrik (DINAMARCA)


Men's singles class 8
1 Ouro BERTHIER Clement (FRANÇA)
2 Prata KARLSSON Linus (SUÉCIA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)


Men's singles class 9
1 Ouro MAI Ivan (UCRÂNIA)
2 Prata NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze THOMPSON Ashley Facey (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)


Men's singles class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata MISZTAL Igor (POLÔNIA)
3 Bronze SU Jin Sian (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHMELA Tibor (REPÚBLICA CHECA)


Men's singles class 11
1 Ouro KATO Koya (JAPÃO)
2 Prata KIM Chang Gi (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze IVALDI Timothe (FRANÇA)
3 Bronze HARTIG Florian (ALEMANHA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro TAPOLA Aino Sirri Maaria (FINLÂNDIA)
2 Prata COBBEN Femke (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 3
1 Ouro ALTINTAS Nergiz (TURQUIA)
2 Prata CHADA Yukimi (JAPÃO)
3 Bronze DRETAR KARIC Helena (CROÁCIA)
3 Bronze BERTRAND Fanny (FRANÇA)

Women's singles class 4
1 Ouro BAILEY Susan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata OLUK Irem (TURQUIA)
3 Bronze LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDAN)

Women's singles class 5
1 Ouro SRINGAM Panwas (TAILÂNDIA)
2 Prata KANG Oejeong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)

Women's singles class 6
1 Ouro MOON Sung Keum (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CONSTANTIN Gabriela (ROMÉNIA)
3 Bronze FATTAKHOVA Fatma (RÚSSIA)
3 Bronze PICKARD Felicity Lucy (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 7
1 Ouro KORNELIUSSEN Nora (NORUEGA)
2 Prata OLIV Tiziana (ALEMANHA)
3 Bronze MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronze MOLNAR Dora (HUNGRIA)

Women's singles class 8
1 Ouro ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
2 Prata LITVINENKO Elena (RÚSSIA)
3 Bronze TOMONO Yuri (JAPÃO)

Women's singles class 9
1 Ouro MARQUES PARINOS Jennyfer (BRASIL)
2 Prata SHYNKAROVA Iryna (UCRÂNIA)
3 Bronze KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)

Women's singles class 10
1 Ouro DEMIR Merve (TURQUIA)
2 Prata TEPELEA Ioana- Monica (ROMÉNIA)
3 Bronze REEG Marlene (ALEMANHA)
3 Bronze NAKAMURA Nozomi (JAPÃO)

Women's singles class 11
1 Ouro FERNEY Lea (FRANÇA)
2 Prata ACER Ebru (TURQUIA)
3 Bronze MACUROVA Denisa (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze GALKINA Maria (RÚSSIA)