European Championships 2001
Desde 2001-07-14 até 2001-07-21 em Frankfurt (Alemanha)


2001 frankfurt
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 13 12 3
2 Flag of Alemanha Alemanha 7 5 5
3 Flag of República Checa República Checa 4 2 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's open singles standing
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro GHION Dimitri (BÉLGICA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's singles class 5
1 Ouro ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
2 Prata DURAND Christophe (FRANÇA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's singles class 6
1 Ouro MEYER Dieter (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze GLICKMAN Zeev (ISRAEL)

Men's singles class 8
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata PICHON Alain (FRANÇA)
3 Bronze LONNBERG Linus (SUÉCIA)

Men's singles class 9
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
1 Ouro D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
1 Ouro SORABELLA Marc (FRANÇA)
1 Ouro FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
2 Prata SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
3 Bronze VALIMAA Mikael (FINLÂNDIA)

Men's teams class 3
1 Ouro PEETERS Michel (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
1 Ouro VERGER Pascal (FRANÇA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro GLAZAR Frantisek (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
1 Ouro DJURASINOVIC Ilija (YUGOSLAVIA)
2 Prata DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata RIU Raynald (FRANÇA)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro MEYER Dieter (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze ITKONEN Simon (SUÉCIA)
3 Bronze KARLSSON Mattias (SUÉCIA)

Men's teams class 7
1 Ouro KURFESS Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro ROEDER Uwe (ALEMANHA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
2 Prata ZURAWSKI Adam (POLÔNIA)
3 Bronze KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HOPE David (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata GOETZ Rudiger (ALEMANHA)
2 Prata SCHWINN Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze ANDREE Magnus (SUÉCIA)
3 Bronze LONNBERG Linus (SUÉCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze SCHURRER Karl (ÁUSTRIA)
3 Bronze FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)

Men's teams class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
1 Ouro ROUSSEAU Jeremy (FRANÇA)
2 Prata BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata WENINGER Christiane (ALEMANHA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's open singles standing
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)

Women's singles class 4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)

Women's singles class 5
1 Ouro PALASSE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITÁLIA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)
3 Bronze BECHAR Inbal (ISRAEL)

Women's singles class 8
1 Ouro GLINSKA Teresa (POLÔNIA)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze DARVAND Bernadette (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 10
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
3 Bronze JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro GIBELIN Anne Marie (FRANÇA)
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
1 Ouro CLOT Genevieve (FRANÇA)
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)
3 Bronze LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
2 Prata SACCA Patrizia (ITÁLIA)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 5
1 Ouro ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)
1 Ouro EIGNER Alicja (POLÔNIA)
2 Prata GAY Valerie (FRANÇA)
2 Prata PALASSE Stephanie (FRANÇA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata GLINSKA Teresa (POLÔNIA)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze ASHKENAZI Rina (ISRAEL)
3 Bronze BECHAR Inbal (ISRAEL)

Women's teams class 9
1 Ouro PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)

Women's teams class 10
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
1 Ouro JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)