Azur Open 2001
Desde 2001-10-12 até 2001-10-15 em Saint Raphael (França)


Participação

146 jogadores desde 24 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 5 4 9
2 Flag of Alemanha Alemanha 5 8
3 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 4 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)

Men's singles class 4
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata DURAND Christophe (FRANÇA)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)

Men's teams class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
2 Prata ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
3 Bronze GUEZENEC Jerome (FRANÇA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)

Men's teams class 2
1 Ouro D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze SORABELLA Marc (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SCHEUVENS Berthold (ALEMANHA)
2 Prata FIGGE Bodo (ALEMANHA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze SAIGER Christian (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BERTI Roberto (ITÁLIA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze PECHARD Sebastien (FRANÇA)

Men's teams class 5
1 Ouro RIU Raynald (FRANÇA)
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata GOSEMANN Heiko (ALEMANHA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
2 Prata DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze CLOT Genevieve (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
3 Bronze FUJIWARA Satoko (JAPÃO)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro PALASSE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze LE CORNEC Celine (FRANÇA)

Women's teams class 1-2
1 Ouro RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
2 Prata GIBELIN Anne Marie (FRANÇA)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze COLOMBO Patricia (ITÁLIA)

Women's teams class 3
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
2 Prata FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
3 Bronze STYNES Esther (IRLANDA)

Women's teams class 4
1 Ouro TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata HOEGEMANN Gudrum (ALEMANHA)
2 Prata BLANC Jacqueline (SUÍÇA)
3 Bronze ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITÁLIA)

Women's teams class 5
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
1 Ouro NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
2 Prata PALASSE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata GAY Valerie (FRANÇA)
3 Bronze JOULAUD Celine (FRANÇA)
3 Bronze LE CORNEC Celine (FRANÇA)