IV Open International Villa de Bilbao - Trofeo BBK
du 2003-04-03 au 2003-04-07 à Bilbao (Espagne)


Participation

144 joueurs de 22 pays et 3 continents

Résultats détaillés

Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of France France 8 16 6
2 Flag of Grande Bretagne Grande Bretagne 5 1 3
3 Flag of Suède Suède 5 2 2
Voir le tableau complet

Médailles


Simples open messieurs assis
1 Or DURAND Christophe (FRANCE)
2 Argent MARTIN Emeric (FRANCE)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORVÈGE)

Simples open messieurs debout
1 Or ANDERSSON Fredrik (SUÈDE)
2 Argent RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAGNE)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)

Simples messieurs classe 1
1 Or NIKELIS Holger (ALLEMAGNE)
2 Argent KILGER Walter (ALLEMAGNE)
3 Bronze PRONDZINSKI Winifried (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 2
1 Or RUEP Hans (AUTRICHE)
2 Argent BOURY Vincent (FRANCE)
3 Bronze GRUNKEMEYER Thorsten (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 3
1 Or ROBINSON Neil (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent PIERRET Benoit (FRANCE)
3 Bronze VERGER Pascal (FRANCE)

Simples messieurs classe 4
1 Or MARTIN Emeric (FRANCE)
2 Argent PINNA Christophe (FRANCE)
3 Bronze PARK Jun-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 5
1 Or URHAUG Tommy (NORVÈGE)
2 Argent CETIN Selcuk (ALLEMAGNE)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPAGNE)

Simples messieurs classe 6
1 Or BLOK Nico (PAYS-BAS)
2 Argent JENSEN Michael (DANEMARK)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DANEMARK)

Simples messieurs classe 7
1 Or MESSI Stephane (FRANCE)
2 Argent MEYER Dieter (ALLEMAGNE)
3 Bronze LONNBERG Linus (SUÈDE)

Simples messieurs classe 8
1 Or VALERA Alvaro (ESPAGNE)
2 Argent SCHALLER Michel (FRANCE)
3 Bronze GLICKMAN Zeev (ISRAEL)

Simples messieurs classe 9
1 Or ANDREE Magnus (SUÈDE)
2 Argent CHATEIGNER Olivier (FRANCE)
3 Bronze LAST Gerben (PAYS-BAS)

Simples messieurs classe 10
1 Or ANDERSSON Fredrik (SUÈDE)
2 Argent DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAGNE)

Équipes messieurs classe 1-2
1 Or BOURY Vincent (FRANCE)
1 Or MOLLIENS Stephane (FRANCE)
2 Argent HAJEK Rudolf (AUTRICHE)
2 Argent RUEP Hans (AUTRICHE)
2 Argent SCHARF Gerhard (AUTRICHE)
3 Bronze BLUMENAUER Joerg (ALLEMAGNE)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 3
1 Or RAWSON James (GRANDE BRETAGNE)
1 Or ROBINSON Neil (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent PEETERS Michel (FRANCE)
2 Argent PIERRET Benoit (FRANCE)
2 Argent VERGER Pascal (FRANCE)
3 Bronze ARGELES Michel (FRANCE)
3 Bronze GUILHEM Yann (FRANCE)

Équipes messieurs classe 4
1 Or MARTIN Emeric (FRANCE)
1 Or PECHARD Sebastien (FRANCE)
1 Or PINNA Christophe (FRANCE)
2 Argent CHAN Arnie (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent PALMER Mark (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze CHOI Il Sang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze PARK Jun-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes messieurs classe 5
1 Or PAULSEN Rolf Eric (NORVÈGE)
1 Or URHAUG Tommy (NORVÈGE)
2 Argent BOLLDEN Ernst (SUÈDE)
2 Argent HOGSTEDT Patrick (SUÈDE)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANCE)
3 Bronze ROSEC Gregory (FRANCE)

Équipes messieurs classe 6-7
1 Or MEYER Dieter (ALLEMAGNE)
1 Or LONNBERG Linus (SUÈDE)
2 Argent BLOK Nico (PAYS-BAS)
2 Argent KERSTEN Harold (PAYS-BAS)
3 Bronze JENSEN Michael (DANEMARK)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DANEMARK)

Équipes messieurs classe 8-9
1 Or HEIJNEN Tonnie (PAYS-BAS)
1 Or LAST Gerben (PAYS-BAS)
2 Argent MESSI Stephane (FRANCE)
2 Argent SERIGNAT Francois (FRANCE)
3 Bronze SCHALLER Michel (FRANCE)
3 Bronze SOYER Julien (FRANCE)

Équipes messieurs classe 10
1 Or ANDREE Magnus (SUÈDE)
1 Or ANDERSSON Fredrik (SUÈDE)
2 Argent CHATEIGNER Olivier (FRANCE)
2 Argent DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAGNE)
3 Bronze ALTARATZ David (ISRAEL)

Simples open dames assises
1 Or MARIAGE Stephanie (FRANCE)
2 Argent HOFFMANN Cristina (MEXIQUE)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Simples open dames debout
1 Or SEVIN Michelle (FRANCE)
2 Argent ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÈDE)
3 Bronze FUJIOKA Akemi (JAPON)

Simples dames classe 2
1 Or MITTON Catherine (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent CLOT Genevieve (FRANCE)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRANDE BRETAGNE)

Simples dames classe 3
1 Or LAEMERS Gertrudis (PAYS-BAS)
2 Argent GAY Valerie (FRANCE)
3 Bronze MARIAGE Stephanie (FRANCE)

Simples dames classe 4
1 Or GILROY Susan (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent CAMPINA Cinta (ESPAGNE)
3 Bronze GERBER Joy (GRANDE BRETAGNE)

Simples dames classe 5
1 Or HOFFMANN Cristina (MEXIQUE)
2 Argent PALASSE Stephanie (FRANCE)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Simples dames classe 7-10
1 Or FUJIOKA Akemi (JAPON)
2 Argent SEVIN Michelle (FRANCE)
3 Bronze ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÈDE)

Équipes dames classe 2-3
1 Or LAEMERS Gertrudis (PAYS-BAS)
1 Or PAARDEKAM Jolanda (PAYS-BAS)
2 Argent CLOT Genevieve (FRANCE)
2 Argent MARIAGE Stephanie (FRANCE)
3 Bronze RASMUSSEN Lone (DANEMARK)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDE)

Équipes dames classe 4
1 Or GERBER Joy (GRANDE BRETAGNE)
1 Or GILROY Susan (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent CAMPINA Cinta (ESPAGNE)
2 Argent TORTOSA Remedios (ESPAGNE)
3 Bronze HEAD Sara (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRANDE BRETAGNE)

Équipes dames classe 5
1 Or GAY Valerie (FRANCE)
1 Or PALASSE Stephanie (FRANCE)
2 Argent FUJIWARA Satoko (JAPON)
2 Argent BESSHO Kimie (JAPON)
3 Bronze ARENALES Maria Teresa (MEXIQUE)
3 Bronze HOFFMANN Cristina (MEXIQUE)

Équipes dames classe 8-10
1 Or FUJIOKA Akemi (JAPON)
1 Or PETURSDOTTIR Hulda (ISLANDE)
1 Or ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÈDE)
2 Argent DARVAND Bernadette (FRANCE)
2 Argent SEVIN Michelle (FRANCE)
3 Bronze SCHRIJVER Wendy (PAYS-BAS)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAYS-BAS)